В Госдуму внесены поправки о "президентской квоте" на сенаторов

"Единая Россия" отказалась подписывать поправки о введении "президентской квоты" в Совете Федерации

В Госдуму внесены поправки к Конституции, вводящие "президентскую квоту" в Совете федерации (СФ), пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее стало известно, что инициатором законопроекта о введении "президентской квоты" в СФ был лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Изначально он предлагал дать право президенту назначать в СФ 16 сенаторов – в дополнение к представителям субъектов РФ. Теперь законопроект скорректирован: в нем записано, что глава государства назначает "не более 10%" членов СФ. Также из него исчезло понятие пожизненного членства в СФ для представителей президента: как и в первоначальном варианте, такой член СФ не может быть отправлен в отставку следующим президентом в течение первого срока своих полномочий. 

Под инициативой подписался 91 депутат при необходимом минимуме в 90 подписей – прежде всего, депутаты ЛДПР (во главе с Владимиром Жириновским), справороссы (во главе с Сергеем Мироновым), а также несколько депутатов от КПРФ (ни лидер партии Геннадий Зюганов, ни первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в число авторов не вошли). "Единая Россия" от публичной поддержки инициативы пока устранилась, хотя неофициально в партии пообещали поправки поддержать.

По мнению экспертов, поправки к Конституции, которые вносятся без участия "Единой России", означают "не перестройку, а закрепление политической системы".

Версия страницы для ПК


Законодательство Чиновники
Главные новости

В Краснодаре начнут сносить гаражи для строительства трамвайной линии на Западный Обход

В парке «Краснодар» открыли сказочную пещеру с водопадом

Где заправиться 16 августа в Краснодаре: список работающих АЗС

Пятеро погибших и несколько пожаров: Ростовскую область атаковали БПЛА

Проверили бензин на трассе А-289 Краснодар — Анапа: перед курортом очереди до 200 машин

В Краснодарском экоцентре стартует двухнедельная книжная распродажа

Лента новостей