СКР возбудил ряд дел об угрозах губернаторам из-за событий на Украине

Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел об угрозах губернаторам в связи с событиями на Украине

Следственный комитет России возбудил уголовные дела об угрозах губернаторам нескольких регионов РФ в связи с событиями на Украине, передает пресс-служба ведомства.

"В течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России  поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине", – говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) возбуждены по фактам угроз губернаторам Воронежской, Курской, Брянской, Белгородской и ряда других областей страны.

"В частности, губернатору Воронежской области неустановленными лицами посредством электронной почты от имени одной из праворадикальных украинских организаций выдвинуто требование "публично объявить о неприятии курса Президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки". В случае невыполнения этих требований губернатору угрожают ликвидацией", – отметили в пресс-службе.

Отмечается, что аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами других областей.

"Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных  требований, сами угрозы воспринимается вполне реально. В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, естественно, конечно, проверив их вменяемость", – заявили в СКР.

Версия страницы для ПК


Терроризм Украина Чиновники
Главные новости

Минстрой РФ планирует взыскивать долги за ЖКУ онлайн. Как это будет работать?

В Молодежном театре Краснодара состоится премьера «Гамлета». Что известно о спектакле?

В Сочи закрыли нелегальный реабилитационный центр для подростков. 25 детей жили в частном доме с нарушениями санитарных норм и пожарной безопасности

В Туапсе после ночной атаки БПЛА и пожара в морпорту выпал мазутный дождь

Четыре участка, два дома, две квартиры и 77 млн рублей. Суд Краснодара изъял имущество семьи бывшего начальника судебных приставов

Одна кошка на 15 квадратных метров. Депутаты Ростовской области просят установить лимит на животных в квартирах

Лента новостей