Генпрокуратуру просят проверить операторов, отключивших "Дождь"

Совет по правам человека и Союз журналистов просят Генпрокуратуру проверить операторов, отключивших телеканал "Дождь"

Совет по правам человека направил в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки обращение по поводу отключения телеканала "Дождь" рядом операторов кабельного телевидения.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-сайта "Дождя" предложили ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей.

После этого президент АКТР и совладелец оператора платного ТВ и интернет-доступа "Акадо" Юрий Припачкин объявил о своем желании блокировать доступ к "Дождю".  

Утром 29 января вещание независимого телеканала отключил кабельный оператор "ЭР-Телеком" (торговая марка "Дом.ру"). Затем трансляцияпрекратилась в сетях "Акадо" и "ОнЛайм" (Ростелеком).
30 января оператор спутникового телевидения "Триколор ТВ" также предупредил "Дождь" о возможном прекращении его вещания в течение 30 дней. А сегодня, 31 января, без объяснения причин прекратил вещание в своих сетях IP-TV ОАО "ВымпелКом".

Согласно документу, текст которого имеется на сайте Совета, правозащитники выражают обеспокоенность тем, что "операторы в данном случае взяли на себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено ст. 29 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Закона РФ о "Средствах массовой информации".

"Представляется, что действия операторов серьезным образом нарушают права и законные интересы потребителей услуг (подписчиков), поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ граждан к оплаченной ими продукции СМИ", – говорится в обращении. 

Ссылаясь на Гражданский кодекс и закон "О защите прав потребителей", в СПЧ заявляют, что операторы теперь обязаны выполнить свои обязательства перед абонентом и компенсировать своим подписчикам нанесенный моральный ущерб. 

Также совет просит Генпрокуратуру принять принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Ранее, по данным "Интерфакса", с подобной просьбой в прокуратуру обратился и Союз журналистов России (СЖР).

"Действия провайдеров, отключивших вещание "Дождя", мы расцениваем не только как очевидный корпоративный сговор, но и как попытку явочным порядком установить в стране некую нравственную цензуру и таким образом ограничить право граждан на свободное получение информации, гарантированное Конституцией. Мы настаиваем, чтобы прокуратура рассмотрела ситуацию с этой точки зрения и приняла предусмотренные законом шаги", – говорится в заявлении секретариата СЖР.

Версия страницы для ПК


Прокуратура СМИ
Главные новости

«Малотиражный зин и тактильный экстаз». Краснодарский писатель и художник Константин Ре презентует книгу «Пустота» и линогравюры

В Краснодарском крае и других регионах пройдет перепись воробьев. Зачем она нужна и как принять участие?

В станице под Краснодаром восьмилетней Еве Байловской требуется ортопедический корсет. Как ей помочь?

В Краснодаре открылся коллажный клуб. Что это такое и как в него вступить?

В Краснодарском крае выходные будут холодными, ветреными и дождливыми

В трех микрорайонах Краснодара, двух поселках и одной станице две недели будут отлавливать бездомных собак

Лента новостей