Якутский скульптор вылепил из навоза символ Года Лошади в натуральную величину

Житель якутского села Уолба Михаил Боппосов вылепил из навоза символ Года Лошади

Житель якутского села Уолба Михаил Боппосов вылепил из навоза символ Года Лошади.

Двух скачущих лошадей в натуральную величину скульптор установил на окраине села – рядом с дорогой, соединяющей Уолбу с райцентром.

"На работу у него ушло 12 дней. Хозяйство у нас небольшое, четыре коровы, поэтому подручного материала хватило впритирку", – рассказала супруга мастера Зоя Петровна.

"Раньше Михаил был фермером, и мы держали большое хозяйство. Теперь же у нас только частное, где поголовья гораздо меньше", – пояснила она изданию NVPress.

Изваяние будет украшать въезд в село всю зиму, пока навоз скован морозом. А весной его вывезут на поля в качестве органического удобрения, пишет "Российская газета".

М. Боппосов создает подобные скульптуры уже не первый год. В 2013-м на этом же пустыре он изваял двухметровую змею, а в 2012-м – дракона. Самым же первым произведением якутского скульптора стал танк.

Как сообщали ЮГА.ру, Год Лошади наступит только 30 января 2014 года в 17:40 по московскому времени. В отличие от "европейского", новогодие по восточному календарю не имеет фиксированной даты и приходится на момент новолуния под знаком Водолея в интервале с 21 января до 20 февраля.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодарском крае введут рейтинг выполнения планов по рождаемости

В Краснодаре пройдет лекция об истории испанской анимации

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Чудесный доктор»

В Краснодаре прошли обыски у главы краевого минздрава Евгения Филиппова

Российских операторов могут обязать блокировать домашний интернет и телефонную связь

В Госдуме назвали возможные сроки полной блокировки Telegram в России

Лента новостей