Услугами передачи данных МТС на Юге России пользуются более 45% абонентов

Компания МТС на Юге России подвела итоги года и рассказала о планах на 2014 год

ОАО "МТС" сообщает об увеличении в 2013 году объема потребляемого трафика в сети 3G МТС в 2,5 раза. Проникновение услуг передачи данных на Юге России среди абонентов МТС также выросло на треть и достигло 45%, рассказали в пресс-службе компании.

"Увеличение числа пользователей и рост потребления data-сервисов – мировая тенденция, характерная и для телеком-рынка Юга России. Мы видим, что популярность услуг определяется ежегодно растущей ценовой доступностью устройств, которые их поддерживают, а также активным развитием сетей передачи данных. В 2013 году мы начали запуск LTE в регионах, что обеспечит нашим абонентам доступ к самым современным на сегодняшний день мобильным сервисам", – заявил директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

В 2013 году МТС практически одновременно запустила сети LTE в двух регионах Юга России: Республике Северная Осетия-Алания и Ростовской области. Сегодня сервисы на основе LTE доступны примерно 2,5 млн жителей Юга России.

В течение года МТС также увеличила площадь покрытия и емкость сети 3G в 110 населенных пунктах южных регионов. В Ростовской, Волгоградской областях, а также в Ставропольском крае пропускная способность сети выросла в 2 раза. Более половины всех базовых станций регионов юга были переведены на технологию DC-HSDPA+1, что позволило увеличить максимальную скорость доступа в Интернет в 3G-сетях до 42 Мбит/сек.

В 2013 году МТС также реализовала очередной этап проекта по строительству оптоволоконных линий связи протяженностью более 700 км на территории ЮФО и СКФО. Это позволило значительно расширить емкости сети, увеличить скорость доступа в Интернет, а также подготовить сети к дальнейшему развертыванию сетей "четвертого поколения".

В 2014 году МТС планирует построить сети "четвертого поколения" практически во всех регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Кроме того, МТС продолжит развитие сетей "третьего поколения" связи с целью их совершенствования и увеличения пропускной способности. В Ставропольском крае в рамках совместного соглашения с правительством региона планируется реализация программы по устранению "цифрового неравенства" в небольших и отдаленных районах края.

В 2013 году МТС обеспечила современными услугами фиксированной связи по технологии FTTB (оптоволокно до дома) более 150 тыс. домохозяйств Юга России. Это позволило жителям Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края пользоваться широкополосным доступом в Интернет на скорости до 100 Мбит/сек и смотреть до 185 телеканалов цифрового ТВ. В Ставропольском крае фиксированные сети были запущены одновременно в трех городах региона: Пятигорске, Ессентуках и Минеральных Водах.

Помимо нового строительства МТС проводит масштабную модернизацию собственных фиксированных сетей связи в Ростовской и Астраханской областях. Только в уходящем году доступ к самым современным сервисам получили около 60 тыс. домохозяйств указанных регионов.

В следующем году широкополосным доступом в Интернет и цифровым телевидением будут обеспечены еще более 90 тыс. домохозяйств Ставропольского и Краснодарского края, а также Ростовской области. Модернизация также продолжится в Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях. Цифровое ТВ получит дальнейшее развитие: в следующем году в регионах Юга запланирован запуск гибридного ТВ, которое обеспечивает использование интерактивных сервисов и делает управление услугами более гибким.

Версия страницы для ПК


Связь
Главные новости

В Абинском и Крымском районах в результате атаки БПЛА повреждены квартиры и трансформатор, отменены занятия в школах

В Севастополе пострадали девять человек после падения сбитого БПЛА у жилого дома

Своп, экоурок и встреча волонтеров. В краснодарском книжном особняке пройдет экологический фестиваль

РЖД открыли продажу летних билетов на южные курорты, а «Гранд Экспресс» — в Крым

Филолог, художница, руководительница экоцентра и другие экспертки расскажут, как их проекты меняют Краснодар

На матче ЦСКА — «Краснодар» футболист «быков» Кордоба обвинил фанатов противника в расизме, а после краснодарцы разгромили раздевалку

Лента новостей