Госкомпании раскроют сведения о зарплате своих сотрудников

Правительство намерено раскрывать все доходы работников госсектора

Представители правительства, профсоюзов и работодателей подписали соглашение о работе Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений на очередные три года. Одним из принципиально новых положений в документе является намерение разработать требования по раскрытию доходов всех работников госкорпораций и госкомпаний уже в 2014 году, пишет "Коммерсантъ".

Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев, принявший участие в церемонии подписания соглашения, данная новация важна не только потому, что граждане получают возможность узнать о доходах таких работников. А еще и потому, что эта инициатива рассматривается Белым домом как действенная антикоррупционная мера.

"Мы закрепили в генеральном соглашении (о работе РТК), что будет такое требование. Каким образом оно будет введено, какие будут нормативные акты – нам предстоит договориться в течение года. Правила заработают в течение года", – заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Первый список госкомпаний, сотрудники которых должны раскрывать свои доходы, правительство сформировало еще летом прошлого года – в него вошли 29 учреждений. Осенью Дмитрий Медведев его расширил. Постановление правительства, подписанное 7 октября, пополнило список еще на 34 позиции. Это произошло за счет крупных сырьевых компаний, в том числе ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть", предприятий оборонно-промышленного комплекса – например, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ОАО "РКК "Энергия", а также ОАО "РусГидро", ОАО "Роснано", "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Курорты Северного Кавказа", ГУП "Почта России" и других.

Сейчас в России насчитывается более 4 тыс. госкомпаний и семь госкорпораций, среди последних – Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Ростех". На все ли из них будут распространяться новые требования, пока неизвестно.

Версия страницы для ПК


Финансы
Главные новости

Ливень, град и сильный ветер. Узнали прогноз погоды на начало недели в Краснодарском крае

Конор МакГрегор против Макса Холлоуэйя. В кинотеатре Краснодара покажут турнир по смешанным боевым искусствам UFC 329

В Сочи после удара молнии загорелись кафе

Топливная карта Краснодара на 5 июля: работают 48 АЗС, список адресов

До 28 °C прогрелась вода в море у побережья Краснодарского края

В Крыму ночная атака БПЛА унесла жизнь одного человека, двое пострадали

Лента новостей