Хакеры из "Anonymous Кавказ" заявили о взломе сайта "Кавказпресс"

Хакеры из Anonymous Caucasus заявили о взломе блог-сервиса "Кавказпресс.ру", известного своей антитеррористической направленностью

Хакеры из Anonymous Caucasus заявили о взломе блог-сервиса "Кавказпресс.ру", известного своей антитеррористической направленностью.

Напомним, Anonymous – это свободно организованная группа хакеров-активистов, известная своими громкими атаками на правительственные и коммерческие интернет-ресурсы. 
По словам главного антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, в 2013 году наметилась тенденция смещения активности "анонимусов" в сторону исламского мира, в т.ч. на Северный Кавказ.

13 декабря хакерская группировка Anonymous Caucasus, именующая себя "Электронной армией Имарата Кавказ", объявила о взломе сайта "Кавказпресс.ру", на котором публикуются материалы антитеррористической и антикоррупционной направленности.
"Анонимусам", по их словам, удалось получить доступ к админской панели сайта и разместить на сервере веб-интерфейс для удаленной работы с операционной системой и ее службами. В результате у злоумышленников оказались IP адреса, переписка и данные электронной почты участников "Кавказпресса".

Кроме того, на блог-сервис была организована DDoS-атака – поток однообразных запросов к серверу, делающих сайт недоступным для пользователей. За защитой от DDoS администрация "Кавказпресс.ру" обратилась к компании Еsteq. 

Представителями Anonymous Caucasus был опубликован лог разговора, якобы состоявшегося с одним из сотрудников Еsteq. Из текста следует, что предполагаемый администратор Еsteq соглашался продать базу данных сайта "Кавказпресс" за 10 000 долларов.
"Мы знаем владельцев сайта, у нас имеется их база, и цена за эту информацию всем известна. Уже многие приходили за их базой", – якобы утверждал представитель компании.

Также Anonymous Caucasus пообещали в будущем обнародовать информацию об активных участниках и администраторах "Кавказпресс.ру", включая фотографии участников, адреса и телефоны.

В настоящее время сайт "Кавказпресс" работает в полном объеме. В компании Еsteq отказались комментировать как DDoS-атаку, так и потенциальную причастность их сотрудника к переговорам о продаже базы данных.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале октября 2013 года движение "Anonymous Кавказ" взяло на себя ответственность за DDoS-атаки на сайты крупнейших российских банков – Сбербанка, Альфа-банка, Газпромбанка и ряда других.
"Мощность атаки была невысока, но злоумышленники учитывали особенности работы веб-сервера. Без применения специализированных средств защиты недоступность веб-сайта банка была неизбежна", – рассказывал руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention Алексей Афанасьев.

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

Двенадцатилетней Лизе Изотовой из Краснодара необходимы слуховые аппараты. Рассказываем, как ей помочь

Паводок на Кубани уничтожил более 8 тыс. гектаров посевов. Ущерб превысил 300 млн рублей

Ночью над Ростовской областью сбили 20 БПЛА: под удар попали два города, четыре района и танкер

Ситуация с топливом в Краснодаре: список работающих АЗС на 12 июля

Краснодарский театр ищет художников для проведения выставок в фойе

Циничный договор. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Связь» по мотивам романа XVIII века

Лента новостей