Прокуратура выявила нарушения при установлении тарифов на холодную воду в Краснодаре

В Краснодаре прокуратурой выявлены нарушения при установлении тарифов на холодную воду и водоотведение

Прокуратура Краснодара провела проверку тарифов на 2013 год на холодную воду и водоотведение в краевом центре.

По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, проведена проверка тарифов на 2013 год на холодную воду и водоотведение организациям коммунального комплекса, в том числе постановления администрации города "Об установлении на 2013 год тарифов на холодную воду и водоотведение организациям коммунального комплекса".

В ходе проверки было установлено, что ООО "Краснодар Водоконал" определен тариф на водоснабжение и водоотведение, рассчитанный с применением метода фиксированных тарифов исходя из сложившейся себестоимости услуг в истекший период действия тарифа.

"Указанный тариф принят с нарушением действующего законодательства, поскольку при расчете необходимой валовой выручки в состав финансовых потребностей на реализацию производственной программы ООО "Краснодар Водоканал" по статьям "Прочие расходы" и "Общеэксплуатационные расходы" необоснованно включены представительские расходы на сумму 32 700 рублей", – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Также необоснованно включены не связанные с оказанием потребителям услуг по водоснабжению и водоотведению расходы на командировки в г. Москву в "Росводоканал" на сумму свыше 453 тыс. рублей и публикации в средствах массовой информации на сумму более 233 тыс. рублей.

"Это повлекло завышение тарифов для потребителей города Краснодара на общую сумму свыше 719 тыс. рублей", – пояснили в надзорном ведомстве.

По данному факту прокурором города на постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 23.11.2012 № 10729 принесен протест. В результате управлением цен и тарифов администрации Краснодара принято решение об исключении этих расходов, как необоснованно включенных в расчет тарифов, из необходимой валовой выручки "Краснодар Водоканала" при рассмотрении расчетов на 2014 год.

Версия страницы для ПК


Водоснабжение Прокуратура
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей