Центробанк не будет предупреждать банки об отзыве лицензий

Набиулинна заявила, что Банк России не будет предупреждать банки об отзыве лицензий

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не может заранее предупреждать банки об отзыве лицензии, поскольку иначе недобросовестное руководство может начать уводить активы, передает РИА Новости.

"Кто следующий - действительно никто не знает. Предупредить мы никого не можем, это было бы даже неправильно, я не знаю ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию. Почему этого делать нельзя? Есть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше", - сказала Набиуллина в интервью Первому каналу.

Она привела в пример "Мастер-банк", где оперативное решение отозвать лицензию "позволило сохранить на счетах 11 миллиардов рублей".

Набиуллина добавила, что у ЦБ нет и не может быть черных списков. "Когда мы отзываем лицензию, а это крайняя мера, мы тщательно анализируем ситуацию, последствия отзыва, даем возможность банку оздоровиться, потому черных списков существовать не может", - пояснила она.

 

 

Версия страницы для ПК


Банки Банкротство
Главные новости

За полгода в Черном море погибли 630 китообразных. Причиной могут быть нефтеразливы в Туапсе и Анапе

Парящий сад. В парке «Краснодар» открыли новую локацию «Грот»

В Новороссийске хотят запустить электронную запись на АЗС

48 АЗС работают. Ситуация с топливом в Краснодаре на утро 6 июля

Блэкаут в Крыму: весь полуостров остался без света из-за масштабной энергоаварии

В Крыму в результате удара БПЛА погибла женщина, еще двое жителей пострадали

Лента новостей