Ливанов накажет ректоров вузов за срыв указов Путина

Министр образования пообещал увольнять ректоров вузов, которые не сумели повысить зарплаты преподавателям

Министерство образования намерено увольнять ректоров вузов, которые не справляются с выполнением поручения президента по повышению зарплаты профессоров и преподавателей, пишут "Известия".

Отмечается, что повышение окладов преподавателей прописано в указе Владимира Путина "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" от 7 мая 2012 года.

Согласно документу, средняя зарплата вузовских преподавателей должна к 2018 году составить 200% от средней по региону. В декабре того же года положения указа были конкретизированы распоряжением правительства о повышении эффективности образования и науки, в котором было указано, что в 2013 году зарплаты в высших учебных заведениях должны составить 110% от средней по региону и 125% – в следующем.

По данным издания, глава ведомства Дмитрий Ливанов провел совещание с руководителями 16 российских вузов, которые не уложились во временные рамки президентского указа. По итогам встречи он сделал выговор и лишил премий руководителей шести московских вузов, а также пообещал, что последуют "кадровые решения".

Версия страницы для ПК


Вузы Кадровые перестановки Образование
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей