"Кубань сегодня" и "Краснодарский курьер" - среди нетерпимой региональной прессы

<P>Стали известны результаты мониторинга употребления "языка вражды" в центральных и региональных средствах массовой информации</P>

Стали известны результаты мониторинга употребления "языка вражды" в центральных и региональных средствах массовой информации. Мониторинг проводился в Пермской, Рязанской областях, Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге московским аналитическим центром "Сова" совместно с Центром развития демократии и прав человека и Московской Хельсинкской группой в рамках проекта "Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия". Под "Языком вражды" авторы исследования понимают дискриминационные высказывания применительно к расовым, этническим, религиозным особенностям отдельных индивидуумов и групп.

Исследователи проанализировали 30 газет на наличие в них призывов к насилию по национальному или религиозному признаку, некорректных шуток на национальную тему, националистических иллюстраций, анекдотов и т. п. Выяснилось, что почти все исследованные газеты эксплуатируют националистскую тематику. Правда, большая часть высказываний относится к "мягкому языку вражды". "Лидером" стал "Московский комсомолец". На втором месте оказались "Известия", на третьем – "Комсомольская правда".
Из региональных газет самыми нетерпимыми стали газета "Вечерняя Рязань", "Кубань сегодня" и "Краснодарский курьер". Зато три пермских газеты – "Местное время", "Пермские новости", "Жизнь-Пермь" стали, по словам автором проекта, "приятным исключением". Лидерами же среди объектов "языка вражды" российских газет стали кавказцы, евреи, американцы, китайцы, украинцы и даже русские.



Источник: ИА "Regnum"

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре сломался старинный дуб. Ему 586 лет, и он должен выжить

В Краснодаре на лекции расскажут лайфхаки винного туризма

«Снова чернота и вонь»: на пляжах Анапы появились гниющие водоросли

Жителю Анапы прокололи легкое во время иглоукалывания: суд обязал медицинский центр выплатить компенсацию

Оперштаб Кубани запустил каналы для сообщений об угрозе атак БПЛА

Четыре ребенка погибли в Архипо-Осиповке после атаки беспилотника

Лента новостей