За последние десятилетия на Западном Кавказе увеличилось количество осадков

Ливень в Краснодаре © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Анализ многолетних метеоданных дал научный сотрудник Кавказского заповедника

В последние два десятилетия на разных высотах северного и южного макросклонов Западного Кавказа наблюдается повышение средней годовой температуры.

Явление сопровождается ростом количества осадков. Анализ многолетних метеоданных, полученных на метеостанциях Кавказского заповедника "Джуга" и "Лаура" и проанализированных научным сотрудником заповедника А. Животовым. 

"Из-за расположения на границе умеренной и субтропической зон, умеренно влажного Европейского и сухого Азиатского регионов, климат Кавказа очень чувствителен к глобальным подвижкам", – сообщает пресс-служба Кавказского заповедника. 

По данным гляциологов, климатические изменения привели к увеличению мощности снежного покрова и усилению лавинной деятельности, но при этом к сокращению длительности залегания снега и отступанию большинства ледников. 

"В случае продолжения данного тренда в ближайшие десятилетия можно ожидать смещения вверх высотных поясов растительности, в том числе подъем верхней границы леса примерно на 200–300 м и сокращения площади безлесного высокогорья примерно на 50–60%", – подчеркнули в Кавказском заповеднике. 

Версия страницы для ПК


Погода
Главные новости

Кофейни, пробки и туризм. В Краснодаре пройдет встреча разговорного английского клуба, где участники обсудят город и край

Роспотребнадзор назвал воду и воздух в Туапсе соответствующими норме. Жители города не согласны с этим

Ростовские общественники просят забрать у собственника Парамоновские склады. Памятник архитектуры находится в состоянии «прогрессирующего разрушения»

В аэропорту Сочи задерживаются более 40 рейсов из-за ранее вводимых ограничений на полеты

«Курортный сезон будет». Власти Туапсе обещают очистить пляж от нефти к 1 июня

Анапское СМИ опубликовало интервью Кондратьева о ситуации в Туапсе, а потом удалило публикацию, назвав ее фейком

Лента новостей