Питерский режиссер хочет поставить пьесу о ростовской драке со стрельбой из-за творчества Канта
Питерский режиссер Михаил Патласов хочет поставить пьесу о ростовской драке со стрельбой из-за творчества Канта
Режиссера документального театра Михаила Патласова из Санкт-Петербурга заинтересовал инцидент, произошедший в Ростове-на-Дону, где двое мужчин устроили драку со стрельбой, поспорив о творчестве и заслугах философа Иммануила Канта.
Как сообщали ЮГА.ру, 14 сентября в Ростове двое мужчин, стоя в очереди за пивом, начали спорить о творчестве и заслугах Иммануила Канта. Ростовчане решили разобраться, кто из них больший "поклонник" данного философа, спор перерос в рукопашный бой. В результате зачинщик драки достал из кармана травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента, после чего скрылся с места происшествия.
В произошедшем инциденте Михаил Патласов увидел интересную тему для своего документального театра. "Мне было бы интересно пообщаться с участниками этой истории, взять у них интервью, и если эти ребята окажутся не просто хулиганами, а сложными глубокими личностями, то я хотел бы сделать пьесу на этом материале", – отметил он.
"В документальном театре мы меняем местами курицу с яйцом. Если в традиционном театре сначала пишется пьеса, а потом ставится спектакль, то в документальном – все наоборот. Эта перемена необходима, чтобы обратиться к первоисточнику, к реальности непосредственно, к документу как доказательству факта. Используя тот же "неигровой" материал, что и СМИ, документальный театр очень близко подходит к сути вещей и явлений. Однако если в СМИ все моментально клишируется и обезличивается, то документальный театр может вернуть событиям оригинальность, а персонажам – индивидуальность", – рассказывает режиссер.
Михаил Патласов известен по постановке документального спектакля "Антитела", основанного на реальных событиях. В ноябре 2005 года в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте группой неизвестных был убит 20-летний студент-антифашист Тимур Качарава. В 2006 году суд приговорил четырех подсудимых по делу об убийстве к срокам от двух до 12 лет лишения свободы. В процессе работы над спектаклем были взяты интервью у участников этих событий: охранника, следователя, девушки Тимура, мамы убитого и мамы убийцы.
Спектакль стал обладателем Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" и Национальной театральной премии "Золотая маска".