В Южной Осетии впервые отметят День Государственного флага

В канун Дня республики в Южной Осетии впервые отметят день флага

19 сентября в Южной Осетии впервые отметят День Государственного флага. Праздник состоится в канун Дня Республики (20 сентября).

"День государственного флага – это праздник каждого жителя нашей республики. Под этим флагом защитили свою Родину, с этим флагом получили признание своей независимости. В этот день запланирован ряд мероприятий, выдержанных в национальном духе", – цитирует представителя администрации президента РЮО "Кавказский узел".

Во всех школах Южной Осетии 19 сентября пройдут уроки по государственной символике республики и общенациональный диктант по осетинскому языку на тему "Государственные символы Южной Осетии". Учащимся расскажут о значении флага, о том, что означает осетинский триколор и все, что с ним связано. Также детям расскажут о барсе, изображенном на гербе республики.

В этот день запланировано открытие в Цхинвале Гамзатовского сквера и торжественный подъем флага Южной Осетии на главной площади столицы.

"Государственный флаг Республики Южная Осетия – символ обновленной, независимой Осетии, ее богатой истории. Это полотнище, перед которым мы все в долгу. Это знамя, с которым и во имя которого погибли наши ребята, ради которого нам с вами жить. С этим флагом нас признала Россия. Поэтому День Государственного флага – это праздник каждого жителя нашей Республики", - цитирует ИА "Рес" госсоветника президента РЮО Жанну Зассееву.

В древней истории алан белый цвет символизировал духовную чистоту и мудрость, красный цвет означает силу и мужество, а желтый – богатство и изобилие. В целом эта цветовая гамма обозначает идею социальной гармонии.

Версия страницы для ПК


Праздники
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей