Россиян, желающих избавиться от "мобильного рабства", поставят в очередь

Для перехода к другому оператору с сохранением мобильного номера россиянам нужно будет встать в "электронную очередь"

Замминистра связи Денис Свердлов заявил, что абонентам, желающим сохранить номер телефона при переходе к другому мобильному оператору, придется выстоять "электронную очередь", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что большое количество людей захочет этой услугой воспользоваться. Чтобы операторы могли выдержать пиковые нагрузки, мы введем понятие электронной очереди, благодаря которой мы сможем обеспечить этот процесс", – заявил он в ходе круглого стола аналитического центра при правительстве РФ.

По его словам, ожидается, что уже в 2014 году услугой "переноса номера" воспользуются 3 млн российских абонентов. "Если говорить о пяти крупнейших мобильных операторах, то это 2,4 тыс. переносов в день, 120 операций в час", – уточнил Свердлов.

Кроме того, замминистра согласился с мнением операторов, что сроки отмены мобильного рабства – до 1 декабря этого года – крайне неудобны для компаний связи, поскольку этот период связан с традиционным новогодним пиком нагрузок на сеть. "Но никто не мешает все работы сделать раньше", – добавил чиновник.

Замминистра предложил компаниям начать предоставление услуги уже осенью, однако операторы сомневаются, что успеют завершить все подготовительные работы досрочно.

Как сообщали ЮГА.ру, поручение отменить "мобильное рабство" – ситуацию, когда пользователь не может оставить прежним номер сотового телефона при переходе в другую компанию, дал в апреле этого года Дмитрий Медведев. Тогда глава ФАС Игорь Артемьев подтвердил, что отменить его можно и издержки мобильных компаний при этом будут минимальны. Уже в конце мая Минкомсвязи опубликовало проект изменений в закон "О связи", позволяющих применять в России принцип переносимости телефонного номера (NP, number portability) при смене оператора связи. Изначально услугу сохранения номера при смене оператора предлагалось сделать бесплатной для абонента.

Версия страницы для ПК


Связь
Главные новости

Вратарь ФК «Краснодар» Станислав Агкацев завоевал премию имени Льва Яшина

Погиб человек, нет электричества и задержаны поезда: Ростовская область столкнулась со штормом

В Краснодаре в кино покажут мюзикл, где дело расследует миссис Хадсон, а не Шерлок Холмс

В Новороссийске появился цифровой гид, который покажет дореволюционный город

Фуражка пограничника, дискеты и советские духи. В Ставрополе эковолонтеры открыли музей находок с субботников

В Краснодаре спустя 3 дня потушили пожар на складе Wildberries

Лента новостей