Иранские бизнесмены намерены сотрудничать с Дагестаном в сфере АПК и животноводства

Бизнесмены намерены за счет собственных средств построить под ключ 20 га теплиц для выращивания овощей, птицефабрику, овцеводческую ферму и производить плодоовощную продукцию

На минувшей неделе в Дагестане под руководством зампредседателя правительства республики Шарипа Шарипова прошло совещание по вопросу сотрудничества с иранской фирмой RAHPOUYANCOMPANY в сфере развития овощеводства закрытого грунта, птицеводства и овцеводства, передает ИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу президента и правительства РД.

Вице-премьер, открывая совещание, отметил, что врио главы республики Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание вопросам взаимовыгодного экономического сотрудничества с Ираном. В свою очередь иранские бизнесмены в лице директора RAHPOUYANCOMPANY Табризи Голамхоссейн Хаджех и сотрудника компании Гарехгамани Джавад Замани выразили готовность за счет собственных средств построить под ключ 20 га теплиц для выращивания овощей в районе переселения лакского населения на новое место жительства, птицефабрику, овцеводческую ферму на 100 тысяч голов. Бизнесмены также намерены выращивать плодоовощную продукцию на 2 тыс. га открытого грунта в Сулакской зоне.

Ш. Шарипов информировал иранских гостей, что для реализации инвестиционных проектов будут образованы рабочие группы технологического сопровождения из числа специалистов агрохимцентра, Россельхозцентра, научно-исследовательского института, министерства торговли и внешнеэкономических связей РД и министерства по национальной политике РД.

Зампред заверил бизнесменов в том, что будет оказано необходимое содействие в реализации совместных инвестиционных проектов и создании благоприятных условий для развития сотрудничества в сфере АПК.

Версия страницы для ПК


Животноводство Рамазан Абдулатипов Растениеводство
Главные новости

Как менялась «Гроза» на краснодарской сцене: в Молодежном театре расскажут историю постановок Островского

Маршрут № 46 в Краснодаре снова изменят: автобус перестанет заезжать на остановку в Плодородном 

Четыре школы Краснодарского края вошли в топ-300 лучших по числу выпускников, поступивших в вузы на бюджет

Жители Кубани стали в 10 раз чаще страховать жилье от последствий атак БПЛА

В Краснодарском крае и Ростовской области за три года стало на 20% меньше книжных

Может унести в море. В Анапе запретили плавать на надувных матрасах из-за сильного ветра

Лента новостей