СМИ: Неэффективные госкомпании лишатся своих активов

Минэкономразвития предлагает отдавать имущество неэффективных госкомпаний регионам или продавать

С 2015 года ФГУПы, казенные и бюджетные учреждения, неэффективно использующие свое имущество, могут его лишиться, пишут "Известия".

Министерство экономического развития и подведомственное ему Росимущество планируют уже к концу 2014 года подготовить и принять федеральный закон, разрешающий  изъятие неэффективно используемого федерального имущества с последующей его приватизацией или передачей в собственность регионов или муниципалитетов.

Отмечается, что эта мера не коснется акционерных обществ, подконтрольных государству. Пока неясно, как будет происходить оценка. Разработка алгоритма изъятия и критериев оценки эффективности начнется не раньше конце 2014 года, когда примут закон, принципиально разрешающий изъятие.

Результативность приватизации будет оцениваться по трем показателям: доля преобразованных в отчетном году ФГУПов; доля пакетов акций, в отношении которых приватизационные процедуры завершены; соотношение доходов от приватизации и расходов на обеспечение приватизации.

Версия страницы для ПК


Финансы
Главные новости

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве рок-группы Yes

Отпуск по топливным картам: что происходит с бензином на курортах Краснодарского края 6 июля?

«Вышло неэффективно». Дагестанский чиновник призвал признать провал блокировок соцсетей

От постановки на учет до родов. В Северной Осетии будущих мам будут сопровождать персональные кураторы

Губернатор Ростовской области назвал здания исторического центра «развалюхами». Его раскритиковал местный краевед

Нет бензина — нет пробок. Госавтоинспекция Краснодара заявила об отсутствии заторов на дорогах

Лента новостей