В Дагестане обезврежены пояса смертников и задержаны вербовщицы девушек в НВФ

© Елена Синеок. ЮГА.ру

Спецслужбы заявили о предотвращении нескольких терактов

В Махачкале и Каспийске обнаружены и обезврежены пояса смертников. Таким образом, были предотвращены готовившиеся теракты, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

В доме, где были обнаружены пояса, проживали уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова. По данным НАК, в своей квартире они "обрабатывали" девушек для вовлечения их в террористическую деятельность. В ведомстве полагают, что в этом же помещении могли изготавливаться и сами пояса смертников, передает "Газета.ру".

По данным НАК, один пояс мощностью 200 граммов тротила был найден в частном доме по улице Оскара, второй – в одной из квартир дома по улице Омарова в городе Каспийске. СВУ были изготовлены на базе зарядов для гранатомета с электродетонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва.

"Своевременное обнаружение самодельных взрывных устройств позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время", – цитирует сообщение НАК РИА Новости.

Версия страницы для ПК


Терроризм
Главные новости

Где есть бензин и сколько ждать. В Новороссийске запустили чат-бот для водителей, который работает только в «Максе»

В Японском саду Краснодара покажут спектакль «Екаи. Когда мифы оживают»

В Адыгее 84-летняя женщина погибла после нападения обезьяны

В Краснодаре полиция поймала перекупщиков. Они везли тонну нелегального бензина из Ростова

В Дагестане банда похитила 110 тонн топлива

Власти Новороссийска признали, что в городе закончился бензин

Лента новостей