В Дагестане обезврежены пояса смертников и задержаны вербовщицы девушек в НВФ

© Елена Синеок. ЮГА.ру

Спецслужбы заявили о предотвращении нескольких терактов

В Махачкале и Каспийске обнаружены и обезврежены пояса смертников. Таким образом, были предотвращены готовившиеся теракты, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

В доме, где были обнаружены пояса, проживали уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова. По данным НАК, в своей квартире они "обрабатывали" девушек для вовлечения их в террористическую деятельность. В ведомстве полагают, что в этом же помещении могли изготавливаться и сами пояса смертников, передает "Газета.ру".

По данным НАК, один пояс мощностью 200 граммов тротила был найден в частном доме по улице Оскара, второй – в одной из квартир дома по улице Омарова в городе Каспийске. СВУ были изготовлены на базе зарядов для гранатомета с электродетонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва.

"Своевременное обнаружение самодельных взрывных устройств позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время", – цитирует сообщение НАК РИА Новости.

Версия страницы для ПК


Терроризм
Главные новости

Каждый пятый — с боррелиозом. В Краснодарском крае с начала года от укусов клещей пострадали 860 человек

«Дьявол носит Prada 2» вышел в прокат в Краснодаре. Где смотреть?

От Ялты до Феодосии: спутники зафиксировали нефтяные загрязнения у берегов Крыма

До 22 лет колонии за взятки на 114 млн рублей. Суд вынес приговор экс-главам кубанской структуры «Газпрома»

В Краснодаре конфисковали имущество бывшего зампреда краевого суда на 13 млрд рублей

В Краснодаре на выставке покажут живопись, графику, инсталляции и другие формы современного искусства

Лента новостей