В морском порту Новороссийска произошел разлив мазута
16 мая в акватории Цемесской бухты в Новороссийске произошел разлив нефтепродуктов
16 мая в акватории Новороссийского морского торгового порта произошел разлив нефтепродуктов.
По данным пресс-службы Южной транспортной прокуратуры, 16 мая из танка № 3 нефтеналивного судна "Инженер Читанава", принадлежащего ОАО "Флот НМТП", ошвартованного правым бортом к причалу № 27 Новороссийского морского торгового порта, произошло попадание мазута на палубу судна, а в дальнейшем в акваторию Цемесской бухты Черного моря.
"Предположительно в акваторию моря попало 80 литров мазута. Загрязнение было локализовано и удалено с морской акватории в тот же день. Фактов массовой гибели рыбы и водных биологических ресурсов нет", – говорится в сообщении транспортной прокуратуры.
Новороссийским транспортным прокурором в отношении ОАО "Флот НМТП" возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в департамент Росприроднадзора по ЮФО.
Также в адрес генерального директора "Флота НМТП" Новороссийским транспортным прокурором внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.