Адыгея добивается дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры в горной части

Минрегионразвития России не хватает средств на завершение работ по строительству инфраструктурных объектов в горной Адыгее

Министерство регионального развития России обратится с ходатайством к руководству страны о выделении средств на завершение работ по строительству инфраструктурных объектов в горной Адыгее.

Такая договоренность достигнута по итогам совещания в межрегиональном управлении Минрегиона РФ по ЮФО под председательством замминистра Сергея Назарова. От Адыгеи в совещании принял участие заместитель премьер-министра республики по вопросам туризма Владимир Петров.

По его словам, финансирование объектов в горной части региона ранее проводилось по ФЦП "Юг России", которая завершается, поэтому необходимо определить источники финансирования на ближайшие годы в рамках других государственных программ.

В утвержденном перечне объектов инфраструктуры курорта мирового класса – завершение строительства электролиний в горной части Адыгеи, а также автомобильной дороги Даховская – Лагонаки. Кроме того, согласованы позиции, связанные с газификацией южной части Майкопского района с учетом строительства курорта на плато Лагонаки.

В этом году в рамках федеральной целевой программы "Юг России (2008-2013 годы)" планируются к вводу объекты инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Хаджох" и Свято-Михайловского туристско-спортивного оздоровительного комплекса, а также вторая очередь высоковольтных линий Гузерипль – Лагонаки.

Кроме того, будет продолжено строительство водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и столицы Адыгеи, а также реконструкция автодороги от станицы Даховской до плато Лагонаки, строительство моста и путепровода. Сегодня выполняются работы на площадках водозаборных сооружений Кузнецовой и Космической полян.

На совещании в обсуждении проблем, связанных с дальнейшим созданием курорта Лагонаки, участвовали также представители Краснодарского края, Кавказского государственного природного биосферного заповедника и ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Мы определили порядок разрешения споров, связанных со строительством курорта в границах, прилегающих к особо охраняемым природным территориям, обсудили аспекты работы органов управления курортом. Как один из вариантов дальнейшего развития предложено создание управляющей компании, которая непосредственно была бы связана с республикой, муниципальным образованием "Майкопский район" и инвестором", – сказал Петров.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм
Главные новости

Музей МХАТ привезет в Краснодар выставку, посвященную Булгакову

В Краснодаре из-за ремонта путей изменится расписание трамваев № 2 и № 4

Экс-вратарь «Краснодара» Сафонов подал жалобу в Конституционный суд из-за алиментов в 90 млн рублей

Власти Ростовской области потратят более 102 млн рублей на самопиар в СМИ

Чище и дешевле. Общественный транспорт Анапы хотят перевести на экологичное топливо

В Краснодаре официально запустилось инклюзивное кафе «Опен пипл». Создатели рассказали, почему техническое открытие заняло семь месяцев

Лента новостей