В России начнут строить съемное жилье за 8 тыс. рублей в месяц

До конца года в России начнется реализация пилотных проектов строительства домов некоммерческого найма

До конца 2013 года в России будут запущены пилотные проекты по строительству домов некоммерческого жилищного фонда. Первые доходные дома появятся в Калининградской и Нижегородской областях и Татарстане, пишут "Известия".

В перспективе в 2016-2020 гг. доля некоммерческого наемного жилья должна составить 10% всего вводимого жилого фонда. Предполагается, что жилье по всей России будет сдаваться по фиксированным ценам – 8-9 тыс. рублей в месяц за стандартную квартиру площадью 42 кв. м. Сумма может корректироваться с учетом инфляции, пишет газета. По словам эксперта, таких низких цен планируют достичь за счет значительной господдержки строительства.

"Будет безвозвратная субсидия 40% стоимости из бюджета. Землю выделят бесплатно, также бесплатно подключат к коммуникациям. Оставшиеся 60% будут финансироваться из строительно-ипотечного кредита, который может предоставлять АИЖК", – объяснила научный советник президента Института экономики города Татьяна Полиди.

В настоящее время готовятся изменения в Налоговый и Земельный кодексы, которые позволят осуществлять эту схему на практике. Также необходимы изменения в Жилищный кодекс: в него будут введены такие понятия, как "жилищный фонд некоммерческого использования" и "жилищный фонд коммерческого использования".

В статье также уточняется, что на приезжих из других городов льготы распространяться не будут.

Версия страницы для ПК


Социальные программы Строительство
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей