Кадыров поручил научить юных чеченских мам обращаться с детьми

Руководство Чечни обеспокоено высоким уровнем смертности среди новорожденных

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам смертности среди новорожденных.

"Руководство Чеченской Республики серьезно обеспокоено высоким уровнем смертности среди новорожденных, – сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни. – По официальным данным Минздрава ЧР, на 1000 новорожденных смертность составляет 17,5. В среднем по России этот показатель фиксируется на уровне 7,5".

В ходе совещания, посвященного этой проблеме, министр здравоохранения республики Шахид Ахмадов отметил, что одним из факторов рождаемости детей с патологиями является отсутствие в республике современного перинатального центра.

"У нас действительно высокая рождаемость. Это радует, – отметил министр. – Но прошедшие войны, пребывание длительного времени в тяжелых условиях, стрессовые ситуации сказались на здоровье тех девушек, которые в раннем возрасте пережили эти трагедии и сегодня вступают в брак. Большинство будущих матерей нуждаются в обследовании в специализированном медицинском учреждении, где имеется современное оборудование. Для этого остро стоит проблема строительства в Грозном федерального центра охраны здоровья матери и ребенка".

Также Ш. Ахмадов отметил, что есть случаи, когда с патологией дети рождаются у молодых женщин, вступивших в ранний брак. Он также сообщил, что фондом имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова профинансировано лечение и диагностика более чем 500 детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях.

Глава Минздрава ЧР заявил, что в целях снижения материнской и детской смертности на следующий год министерство инициирует республиканскую целевую программу по работе с молодыми матерями.

Рамзан Кадыров в свою очередь отметил, что центр охраны здоровья матери и ребенка действительно необходим и решение этой проблемы "нельзя откладывать в долгий ящик".

"В результате ранних браков девушки, которые сами по себе являются детьми, становятся юными матерями, которые не умеют готовить, ухаживать за своим ребенком. Этим вопросом должны заниматься все: духовенство, телевидение, радио. Нужно рассказывать и показывать населению, что ранние браки в школьном возрасте неблагоприятно сказываются на детях. На следующий год запланировано много различных мероприятий, в том числе нужно заняться и этой проблемой", – подчеркнул Р. Кадыров.

Версия страницы для ПК


Демография Рамзан Кадыров
Главные новости

Где заправиться в Сочи 16 июля: 50 АЗС открыты, на 30 действуют лимиты

В Таганроге активисты начали очищать побережье от мазута, хотя власти не подтверждали загрязнение

Южные регионы возглавили антирейтинг доступности бензина. Где ситуация хуже всего?

Губернатор Кубани снова попросил Правительство РФ увеличить поставки топлива в регион

Свадьба в музее: в Краснодаре появится новое место для выездных церемоний

Комедия катастрофических масштабов. Вышел трейлер «Диггера» Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Томом Крузом

Лента новостей