СОЦПРОФ Адыгеи потребовал "остановить безумный рост тарифов на ЖКУ"

Региональное объединение профсоюзов России СОЦПРОФ принимает участие во всероссийской акции протеста против роста тарифов на ЖКУ

Региональное объединение профсоюзов России СОЦПРОФ решило принять участие во всероссийской акции протеста против увеличения тарифов на ЖКУ, которая началась 5 декабря и продлится до 13 апреля.

В частности, в конце минувшей недели в Санкт-Петербурге активисты объединения профсоюзов России СОЦПРОФ из разных регионов страны провели пикет против тарифной политики в сфере ЖКХ. Вместе с представителями Трудовой партии России, члены региональных отделений СОЦПРОФА требовали остановить безумный рост цен на услуги жилищно-коммунального комплекса.

"Существующая тарифная политика в сфере ЖКХ лишена прозрачности и формируется без учета интересов граждан. Издержки предприятий ЖКХ традиционно тяжким бременем ложатся на плечи простых граждан – потребителей коммунальных услуг", – отметил участвовавший в пикете председатель ассоциации профсоюзов СОЦПРОФ Республики Адыгея Заурбек Шу.

По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Адыгея заняла 46 место в рейтинге готовности жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Тариф на тепло в Майкопе – один из самых высоких в городах ЮФО, одна гигакалория стоит 1725 рублей, что почти в полтора раза выше, чем в Волгограде.

"Дорого обходится и горячее водоснабжение. Однако высокая стоимость не гарантирует должного качества предоставления коммунальных услуг. Доля жалоб на услуги предприятий ЖКХ республики из общего числа поступающих в управление Роспотребнадзора составляет около 40%", – приводят цифры лидеры регионального объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

По словам собеседника, в сфере ЖКХ республики немало нерешенных проблем. 10 муниципальных предприятий ЖКХ региона в настоящее время находятся на разных стадиях банкротства. Общая задолженность этих предприятий составляет порядка 70 млн рублей. В начале осени 8 теплоснабжающих предприятий из числа должников были отключены от газоснабжения. Заложниками этой ситуации, как всегда, стали простые люди.

Как уточнил Заурбек Шу, закончится общероссийская акция 13 апреля митингами-шествиями в центрах субъектов Федерации. На них будут подведены итоги отопительного сезона 2012-2013 гг. В отношении руководителей, которые будут виновны в срыве отопительной кампании, будут выдвинуты требования об отставке.

Версия страницы для ПК


ЖКХ Митинги Цены
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей