Кадыров: Если бы Pussy Riot устроили панк-молебен в мечети, убили бы и их, и их семьи

Глава Чечни раскритиковал поступок девушек из группы Pussy Riot

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал поступок девушек из группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, в сюжете телепередачи "Неделя с Марьяной Максимовской" в эфире телеканала РЕН ТВ.

В ходе интервью М. Максимовская сказала, что многие после скандала с девушками из Pussy Riot говорили, что попробовали бы они зайти в мечеть со своим панк-молебном, их бы убили.

"Не только их! Народ бы наказал и их семьи, и род их обвинил бы в том, почему из него вышли такие негодяи. Потому, что это (храм) – святое, это дом Всевышнего", - сказал Кадыров.

Напомним, что реакция исламской общественности на проступок Pussy Riot последовала после заявления Владимира Путина о том, что "если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану". Как сообщали ЮГА.ру, Совет муфтиев России тогда вступился за девушек. Вероятную лояльность к перформансу в исламском храме представитель Совета объяснил предписанием пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну.

"Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение, что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо: простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать", – заявил эксперт по этно-конфессиональным отношениям, имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин.

Версия страницы для ПК


Рамзан Кадыров
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей