Власти Кубани ждут от туристической отрасли региона не менее 7 млрд рублей налогов

На Кубани ежегодно отдыхают не менее 12 млн человек

Власти Кубани ожидают в 2012 году от туристической отрасли региона не менее 7 млрд рублей налогов в консолидированный бюджет, сообщил губернатор Александр Ткачев в ходе интервью Интерфаксу.

Он подчеркнул, что в последние годы турпоток на Кубани стабильно превышает 12 млн человек в год

"То есть треть всех туристов России отдыхает именно у нас. Эта отрасль – одна из самых динамично развивающихся в экономике края. Здесь занято свыше 100 тыс. человек. Налоговые поступления в краевой консолидированный бюджет в 2011 г. составили почти 6,5 млрд рублей, и в этом году ждем уже 7 миллиардов", – сказал А. Ткачев.

"Но мы отдаем себе отчет в том, что потенциал отрасли раскрыт лишь на малую часть. Что нам надо повышать качество турпродукта и расширять спектр услуг. И у нас есть хорошие примеры. Сегодня край лидирует в России по классификации гостиниц и других средств размещения. На начало 2012 г. в целом по региону было классифицировано уже около 350 средств размещения. Причем, 56 предприятий имеют категорию 4 и 5 "звезд".

Но надо и дальше раскручивать наши курорты. Причем раскручивать не только за счет того, чем нас щедро наградила природа, а за счет повышения качества услуг – в том числе, внедрения системы "все включено", за счет привлечения в отрасль квалифицированных кадров, чтобы в конечном итоге сбалансировать соотношение цена-качество. Чтобы каждый, кто выбирает отдых на нашем побережье, мог качественно отдохнуть независимо от того, что он может себе позволить – "вип" или отдых "эконом-класса", – подчеркнул глава края.

Он также рассказал, что не менее важной задачей для региональных властей является увеличение доли отдыха в межсезонье.

"Для развития этого направления приняты и реализуются специальные программы. Также мы стремимся создавать в крае туристические кластеры. Это дает мощный импульс развитию конкретных территорий. Причем, рост доходов в таком случае обеспечивается не только собственно в курортной, но и в смежных сферах экономики. А значит – создаются новые рабочие места, у людей растут зарплаты и повышается уровень жизни в целом", – отметил губернатор.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Налоги
Главные новости

Нейросеть и жители юга России составили гастрономический путеводитель и выбрали лучшие рестораны Краснодара, Сочи и Ростова

Ливни в субботу и солнце в воскресенье: какая погода будет в Краснодарском крае в выходные?

Российские власти признали, что топливный кризис связан с ударами по НПЗ

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба стал лучшим игроком сезона РПЛ второй раз подряд

Спутники зафиксировали новую утечку мазута из затонувшего в Керченском проливе танкера «Волгонефть»

В Краснодаре школьницу не приняли в 10 класс из-за двух троек в аттестате. Ранее ее уговаривали уйти в колледж и не сдавать ЕГЭ

Лента новостей