В Адыгее создается школа альпинистского мастерства Максима Богатырева

Известный покоритель семи вершин мира из Адыгеи Максим Богатырев положил начало в создании школы высшего альпинистского мастерства

Опытный альпинист, известный покоритель семи вершин мира из Адыгеи Максим Богатырев положил начало в создании школы высшего альпинистского мастерства. Со временем вокруг него сплотились увлеченные и заинтересованные люди, которым он стал передавать свой опыт и на практике обучать тонкостям альпинизма. Свой проект Богатырев намерен расширять и в дальнейшем создать системную подготовку альпинистских кадров.

"Для Адыгеи подготовка специалистов, знающих горы, имеет огромное значение с учетом развития туризма и активных видов отдыха. Но одно дело заниматься альпинизмом на любительском уровне, другое - посвятить этому всю жизнь. Стать профессионалом. Перепады температуры, резкая смена погоды, шквалистые ветра, обильные снегопады, обвалы и лавины, трудность в перемещении по различным видам рельефа, горная болезнь, которая возникает вследствие разреженного воздуха и низкого давления - все это требует особой подготовки тех специалистов, которые будут работать в горах. Не случайно, предпочтение отдают тем, кто занимался альпинизмом", - сказал М. Богатырев.

По его словам, сегодня в республике немного альпинистов и горных специалистов международного уровня, которые своими спортивными достижениями, своими проектами приносят славу не только себе, но и республике Адыгея. Среди лучших спортсменов, подготовленных Богатыревым, - Виктор Жарко, Фархад Муминов, Александр Бурлев, Артем Лемешев.

Как пояснили в комитете Адыгеи по туризму и курортам, подготовка квалифицированных кадров для туристской отрасли республики – один из приоритетных вопросов. Его решению в Адыгее уделяется серьезное внимание и будет применен комплексный подход. ВУЗы Адыгеи этим уже занимаются – обучают будущих специалистов в области туризма, гостиничного бизнеса. Если говорить об альпинистах, гидах-инструкторах, то в их подготовке также очень серьезно заинтересована республиканская власть.

"С заместителем премьер-министра РА по вопросам развития туризма Владимиром Петровым мы уже обсуждали вопросы организации на территории Адыгеи школы подготовки таких альпинистов и туристов, которые помимо своих спортивных достижений, прославляющих республику, стали бы еще и прикладными специалистами, помогающими людям в горах. И начало положено", - отметил Богатырев.

Версия страницы для ПК


Альпинизм Максим Богатырев
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей