Сенаторы одобрили закон о статусе иностранного агента для НКО

2011 год в фотографиях. Митинг "За честные выборы" © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Совет Федерации одобрил закон о статусе "иностранного агента" для политических НКО

Сегодня, 18 июля, Совет Федерации одобрил резонансный закон о статусе "иностранного агента" для некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, передает РИА Новости.

Согласно принятому закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью, - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

По данным РБК, раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности. При распространении материалов, в том числе в СМИ и через Интернет, НКО обяжут указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента". Также будет создан федеральный уполномоченный орган, который будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Согласно закону, НКО, приравненные к иностранным агентам, должны в течение 90 дней подать заявление в Министерство юстиции РФ для включения их в соответствующий реестр.

Версия страницы для ПК


Законодательство Совет Федерации
Главные новости

Эдвард или Джейкоб? В кинотеатрах Краснодара покажут вторую часть «Сумерек»

Тепло, но дождливо: какими будут последние сентябрьские выходные в Краснодарском крае

На Кубанской набережной в Краснодаре запретят ездить на мотоциклах ночью

Краснодарские мастера планируют создать скульптуру из упавшей ветки векового дуба в «Городском саду»

В Краснодарском крае нет оборудования для обследования вековых деревьев. Почему?

Ярмарки выходного дня в День города: где в Краснодаре угостят пловом и чаем с медом

Лента новостей