В Адыгее установлены новые факты получения взяток за фиктивные удостоверения тракториста-машиниста
Как выяснилось, процесс выдачи удостоверений тракториста-машиниста в Адыгее был поставлен на поток
Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Адыгее выявлена серия фактов дачи взятки руководителю одного из государственных надзорных органов за то, что он выдавал фиктивные удостоверения тракториста-машиниста.
Как сообщали ЮГА.ру, 6 июня сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Адыгее был пресечен факт дачи взятки за выдачу удостоверений на право управления самоходной и тракторной техникой.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ и ч.1 ст. 292 УК РФ в отношении начальника инспекции Гостехнадзора по городу Майкопу 41-летнего Мурата Тхабисимова и в отношении работника ООО "Учебный комбинат" 49-летнего Аслана Туарова по п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ.
"Как выяснилось, процесс был поставлен на поток, существовали четко фиксированные тарифы. Так, за одно выданное удостоверение чиновник получал 6 тысяч рублей", – отметили в пресс-службе МВД по Адыгее.
По словам собеседника, реального обучения будущие трактористы в этих комбинатах не проходили и на сдачу зачетов тоже не являлись.
"Следствие по данным уголовным делам продолжается. Оперативниками и следователями ведется активная работа по выявлению всех эпизодов преступной деятельности подозреваемых", – добавили в пресс-службе.