Находкой костей в "неразрушенном дольмене" на Кубани заинтересовались следователи
Следователи проверят, чьи именно останки были найдены в неразграбленном дольмене на Кубани
Следователи отдела по городу Туапсе СКР проведут доследственную проверку, в ходе которой установят, что за останки были обнаружены в русле реки Шепси, предположительно, в неразрушенном дольмене.
Как сообщали ЮГА.ру, в Туапсинском районе близ поселка Шепси был обнаружен неразграбленный дольмен, внутри которого, предположительно, находится захоронение.
По информации "9 канала", мегалит нашли дети, которые собирались искупаться в реке, но наткнулись на человеческие кости.
"Я увидела сначала кусок камня, когда он торчал. Я начала его раскапывать и немного раскопала – примерно 10 сантиметров", – рассказала Самира Касян.
Затем дети позвали взрослых, которые смогли правильно определить находку. Дальнейшее исследование археологического памятника продолжат археологи из Краснодара. Предположительный возраст дольмена – более 4 тыс. лет.
"По предварительным данным, костные останки обнаружены 5 июня в поселке Шепси в устье одноименной реки играющими детьми. При этом останки располагались в месте, где сошла речная вода. В том же месте располагались четыре тесаные плиты, возможно, использованные при возведении дольменов", – рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.
Найдено 2 черепа и другие костные останки. Следствие установило, что кости ветхие и легко разрушаются. В настоящее время эти находки направлены для проведения судебно-медицинского исследования.
"В настоящее время следствием проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. Следствием также будет выясняться, располагались ли ранее в указанном месте места захоронения людей. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", – добавили в управлении.