Превышение числа митингующих больше не будет основанием для штрафа

Второй митинг "За честные выборы" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Конституционный суд постановил, что несоответствие числа митингующих не является основанием для привлечения к ответственности

Конституционный суд (КС) постановил, что одно лишь несоответствие числа участников массовой акции не должно быть основанием для привлечения к ответственности ее организаторов, передает РИА Новости.

Об этом заявил председатель суда Валерий Зорькин, оглашая решение по обращению жителя Тулы Сергея Каткова о проверке конституционности статьи 20.2 КоАП России и Федерального закона "О митингах", согласно которым за превышение численности пришедших на митинг штрафуют его организаторов.

"Превышение численности не является достаточным основанием для привлечения организатора к ответственности. Основания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку", – говорится в решении.

Между тем Госдума перенесла на вторник, 22 мая, рассмотрение законопроекта об увеличении до 1,5 млн. рублей штрафа за нарушения правил проведения митингов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее предполагалось, что уже в весеннюю сессию Госдума может принять законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о проведении митингов до 1,5 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с документом, планируется не только увеличить штрафы, но и ввести наказание в виде обязательных работ до двухсот часов.

Тем временем, по данным "Интерфакса", руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что у единороссов "уже есть понимание, что штрафы будут значительно ниже предложенных".

Сейчас максимальное наказание по статье 20.2 КоАП РФ, которую предлагают изменить депутаты, составляет 2000 рублей.

Версия страницы для ПК


Законодательство Митинги
Главные новости

В Краснодаре уральский танцтеатр представит пластический спектакль-детектив

Двенадцатилетней Вике Чуйко из Белореченска требуется специальный ортез. Рассказываем, как помочь

Южная бас-миссия. В Краснодаре и Ростове-на-Дону пройдут вечеринки «Фотуфо»

Вышел первый трейлер сериала про Гарри Поттера. Когда премьера?

Как Британия потеряла Америку. В Краснодаре пройдет лекция о войне за независимость США

В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

Лента новостей