В Адыгее реконструкция Шапсугского водохранилища будет завершена к 2015 году
На реконструкцию Шапсугского водохранилища будет потрачено 2,6 млрд. рублей
Сегодня, 16 мая, в Доме правительства Адыгеи состоялась рабочая встреча главы республики Аслана Тхакушинова с генеральным директором предприятия ОАО "Зарубежводстрой" Евгением Гудзенчуком, в ходе которой были обговорены вопросы возобновления реконструкции Шапсугского водохранилища, начатой данным предприятием-подрядчиком в 2008 году.
Полностью сдать объект планируется к 2015 году. В настоящий момент уже построено новое водосбросное сооружение, начались работы по строительству дороги, которая ранее пролегала по плотине.
"Реконструкция водохранилища является одним из четырех значимых проектов по ЮФО и финансируется за счет ФЦП "Плодородие". Общая стоимость работ составляет 2,6 млрд. рублей, из них в настоящее время израсходован почти 1 млрд. рублей", – сказал Е. Гудзенчук.
Из-за финансового кризиса в 2010-2011 годах были сложности с поступлением средств, поэтому в настоящее время объект недофинансирован на 35%, произведено работ на 41% от всей стоимости объекта, при этом освоены все поступившие средства.
"В настоящее время финансирование возобновилось, в апреле поступило 182 млн. рублей, в следующем году запланировано выделение еще 240 млн. рублей. И до 2015 года все работы по реконструкции водохранилища будут завершены", – сказал Е. Гудзенчук.
Он также добавил, что в настоящее время предприятие приступило к строительству семикилометрового участка дороги, что является не только значимым этапом в дальнейшей реконструкции водохранилища, но жизненно важным вопросом для жителей пяти аулов Тахтамукайского района (Афиписип, Хаштук, Псейтук и Панахес), для которых данная дорога являет единственной связующей транспортной артерией.
"Все эти моменты находятся на постоянном контроле. Несмотря на кризис и другие проблемы, финансирование не снижается, а строительство и дороги и водохранилища будет завершено в срок", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.