5 млн. нелегалов в России могут стать гражданами

В России разрабатывается законопроект о миграционной амнистии

Фонд "Миграция XXI век" готовит законопроект о миграционной амнистии. Через полгода документ должен быть представлен российскому правительству. В основном амнистия будет рассчитана на трудовых мигрантов, хотя разработчики настаивают, что "прощение" должны получить и те, кто давно живет в нашей стране и хочет получить российское гражданство, пишет "Российская газета".

По оценкам Федеральной миграционной службы, их примерно 5 миллионов. Независимые эксперты утверждают, что в два раза больше – они ориентируются на объем денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы.

Решить эту проблему частично могла бы миграционная амнистия, опробованная во многих государствах мира. В соответствии с этой программой, мигрант с просроченными документами, но не имеющий других нарушений, может "сдаться" властям и получить легальный статус.

Вице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталия Власова рассказала, что с 1980 по 2005 годы в мире было проведено более 25 таких акций, в результате которых смогли перейти на легальное положение 6 млн. иностранных работников.

Однако в России миграционная амнистия так и не состоялась, поскольку были внесены существенные поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Версия страницы для ПК


Мигранты
Главные новости

Дарим вещам новую жизнь. Экоцентр Краснодара объявил сбор ненужной одежды

Уничтожены целые пасеки. В Ставропольском крае массово погибли пчелы после обработки полей

Краснодарский театр современного искусства объявил кастинг — ищут молодых танцоров

В Краснодар прибудет «Театральный поезд». Артисты из Севастополя покажут обновленный танцевальный спектакль «Кармен»

В Краснодаре в кино покажут мюзикл «Принцесса цирка»

Вернуться домой к Рождеству. В Краснодаре пройдет лекция о Первой мировой войне

Лента новостей