Двое жителей Ростовской области осуждены за убийство таксиста

В Ростовской области житель Сальского района признан виновным в убийстве таксиста, а его товарищ – в укрытии этого особо тяжкого преступления

В Ростовской области вынесен приговор 27-летнему Вадиму Чернову и 28-летнему Юрию Козырю.

В.Чернов признан виновным по ч.3 ст.33, ч.1 ст.223 УК РФ (организация незаконного изготовления оружия), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка оружия), п."в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа), п."а" ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Ю.Козырь признан виновным по ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия), п.п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений), п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Следствием и судом установлено, что летом 2010 года В.Чернов предложил Ю.Козырю сделать обрез из имевшегося у него двуствольного охотничьего ружья модели "Б" (ТОЗ) 16 калибра. Сделав обрез и убедившись в его работоспособности, Ю.Козырь вернул переделанное оружие В.Чернову. В ноябре 2010 года обвиняемые остановили автомобиль, которым управлял их знакомый таксист, и попросили отвезти их в садовое товарищество, где они проживали. В домовладении В.Чернов взял обрез, после чего вышел к ожидавшему денег таксисту и произвел два выстрела в затылочную область его головы.

После он завладел принадлежащими погибшему деньгами в сумме 1,3 тыс. рублей, мобильным телефоном стоимостью 1 тыс. рублей и документами на автомобиль. Далее мужчины спрятали труп в летней душевой, отогнали автомобиль в лесополосу и скрылись.

В январе 2011 года В.Чернов и Ю.Козырь были задержаны в Анапе. Осужденным была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия также установлено, что Ю.Козырь совершил на территории Сальского района две кражи.

"Приговором суда В.Чернову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом 100 тысяч рублей. Ю.Козырю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом 30 тысяч рублей", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Версия страницы для ПК


Убийство
Главные новости

Чечня и Краснодарский край вошли в топ самых некурящих регионов

Май 2026 года в Краснодарском крае стал самым влажным за последние полвека — и почти самым холодным

Краснодарский фестиваль электронной музыки «Омега» перенесли на новую дату

Из-за дождя в Краснодаре подтопило набережную. Власти продлили штормовое предупреждение до 2 июня

«Отменили лето». В горах Сочи выпало 39 сантиметров снега

В Севастополе стали продавать бензин по талонам. Некоторых марок топлива на заправках нет

Лента новостей