Грузия и Россия обменялись условиями восстановления дипотношений

Грузия настаивает на отмене признания Россией республик Абхазии и Южной Осетии

Власти России и Грузии обменялись взаимными условиями по восстановлению дипломатических отношений между странами, разорванными после военного конфликта в августе 2008 года.

29 февраля 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила визы для граждан РФ. 2 марта МИД РФ опубликовал заявление, в котором предложил Грузии восстановить дипломатические отношения между двумя странами и отменить визовый режим на взаимной основе. В документе отмечалось, что Москва пойдет на это, если Грузия перестанет преследовать россиян за посещение Абхазии и Южной Осетии.

По утверждению российского МИДа, в настоящее время россиянам на грузинской территории грозит уголовное преследование, если они бывали в Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил, что дипломатические отношения с Россией могут быть восстановлены, когда российские власти признают суверенитет Грузии в ее прежних границах, т.е. откажутся от признания Абхазии и Южной Осетии и начнут деоккупацию.

"Дипломатические отношения с Россией были прерваны автоматически, после того, как Россия перестала признавать Грузию в качестве суверенного государства. Эти отношения также автоматически восстановятся после того, как Россия вновь признает Грузию в ее суверенных границах", - цитирует М.Саакашвили "Интерфакс".

"Мы всегда готовы вести с Россией диалог о полномасштабном урегулировании, который будет основан на деоккупации Грузии, признании территориальной целостности и возвращении сотен тысяч беженцев, которые не могут вернуться в свои дома из-за того, что подверглись этнической чистке", - сказал М.Саакашвили.

Версия страницы для ПК


Международные отношения
Главные новости

Планета продолжает нагреваться. Май 2026 года стал вторым самым теплым в мире за всю историю наблюдений

Краснодарский театр драмы бесплатно покажет запись спектакля «Мой папа – Питер Пэн»

Власти Кубани признали перебои с топливом на 15 АЗС. Где нельзя заправиться?

В Дагестане школьниц заставили снять бюстгальтеры перед ЕГЭ. Власти ответили, законно ли это

Кубанский миллиардер Дерипаска назвал крепкий рубль угрозой для бизнеса

В Краснодаре осудили организатора «детективного агентства», продававшего личные данные и поддельные дипломы

Лента новостей