Песков подтвердил данные о предотвращении покушения на Путина

Пресс-секретарь Путина подтвердил информацию о предотвращении покушения на премьера

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил данные СМИ о том, что в Одессе задержаны бандиты, планировавшие покушение на российского премьера, передает ИТАР-ТАСС.

"Информацию подтверждаю, но пока не комментирую", – сказал Песков.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 27 февраля, стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве, а в дальнейшем – покушение на Путина сразу после президентских выборов.

Согласно показаниям одного из задержанных, Ильи Пьянзина, он вместе с Русланом Мадаевым прилетел на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова. Однако 4 января этого года Р.Мадаев погиб при взрыве в квартире, которую они снимали. Также он рассказал еще об одном участнике банды – Адаме Осмаеве, который впоследствии также был задержан украинским спецназом.

Напомним, что это не первое предотвращенное покушение на Владимира Путина. 15 марта 2008 года в СМИ появилась информация о том, что 2 марта, в день выборов, сотрудниками ФСБ был предотвращено покушение на Владимира Путина. Убийство должно было произойти в тот момент, когда действующий президент РФ Владимир Путин и победитель президентских выборов Дмитрий Медведев проходили по Васильевскому спуску к месту проведения грандиозного концерта-митинга.

За несколько дней до планируемого убийства неназванный источник якобы сообщил ФСБ о готовящемся покушении, назвав примерный адрес снайперской "точки" (один из домов на ул. Садовнической) и точное имя предполагаемого исполнителя – 24-летний Шахвелад Османов. Вечером 2 марта Ш. Османов был задержан по указанному адресу, у него обнаружена винтовка иностранного образца с оптическим прицелом и литература на арабском языке.

Кроме того, по данным газеты "Взгляд", в 2000 году украинские спецслужбы располагали информацией о готовящемся покушении на Путина, который занимал тогда пост президента России. Покушение планировалось осуществить во время неформального саммита СНГ в Ялте 18-19 августа. Четыре чеченца, подозреваемые в подготовке этого преступления, были задержаны в Крыму и выдворены за пределы Украины.

Версия страницы для ПК


Владимир Путин Покушение
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей