Чечня отмечает день рождения Пророка Мухаммада

Сегодня, 4 февраля, на всей территории Чечни проходят праздничные мероприятия в честь дня рождения Пророка Мухаммада

Сегодня, 4 февраля, на всей территории Чечни проходят праздничные мероприятия в связи с празднованием дня рождения Пророка Мухаммада. Мероприятия начались ранним утром в Центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова, передает пресс-служба руководства республики.

По данным "Кавказского узла", на рассвете в Грозном, других крупных городах и районных центрах по этому случаю были данные красочные фейерверки, после чего верующие совершили утренний намаз.
 
В программе праздника чтение Священного Корана, религиозные обряды мовлид и зикр. Перед верующими выступят известные религиозные деятели, которые расскажут о жизни и наследии Пророка Мухаммада.

Помимо этого в населенных пунктах совершаются обряды жертвоприношения, с раздачей мяса нуждающимся и малоимущим семьям. Религиозные мероприятия по случаю празднования дня рождения Пророка Мухаммада, будут проходить в течение всего светового дня.
 
Религиозные мероприятия в центральной мечети Чечни проходят при усиленных мерах безопасности. Сотрудники силовых структур полностью блокировали для движения автотранспорта автотрассы и прилегающие к мечети кварталы города.
 
Как сообщали ЮГА.ру, 2 февраля в Чеченскую Республику на вечное хранение из Турции были доставлены три волоса Пророка Мухаммада. Священную реликвию в знак уважения чеченскому народу передал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, неделю назад Узбекистан передал на вечное хранение Чеченской Республике другой волос Пророка. Святая для мусульман реликвия запаяна в капсулу и хранится в шкатулке.

Версия страницы для ПК


Праздники
Главные новости

В Краснодаре на одном из Северных мостов появятся выделенные полосы

Краснодарский «Локо» выиграл бронзовые медали баскетбольного чемпионата

Вышел трейлер сериала «Эль» — предыстории «Блондинки в законе». Когда премьера?

Двухлетнему Савве Чашину из Тимашевска необходимо дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Лента новостей