ЦИК официально отказал Явлинскому в участии в выборах

Григорию Явлинскому отказано в регистрации кандидатом в президенты России

Секретарь ЦИК Николай Конкин сегодня, 24 января, заявил, что количество подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Григория Явлинского, признанных недействительными и недостоверными Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ, дает основание отказать ему в регистрации, передает РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 января подписи в свою поддержку сдали в Центризбирком бизнесмен и политик Михаил Прохоров, экс-председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В ходе проверки Г. Явлинского обнаружено чуть более 23% недостоверных подписей, а Д. Мезенцеву после отбраковки подписных листов не хватает подписей для регистрации кандидатом в президенты РФ.

23 января стало известно, что Центризбирком планирует зарегистрировать кандидатом в президенты М. Прохорова, отказать в регистрации Д. Мезенцеву и провести повторную проверку подписей избирателей в поддержку Г. Явлинского.

Позже Прохоров призвал "думских старцев" бороться за участие Явлинского в выборах. "Я обращаюсь к Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому. Прошу вас, используйте все ваше влияние в Кремле, прямо сейчас, чтобы не допустить снятия Григория Явлинского с президентской кампании. Это в наших общих интересах!" – написал он в своем блоге.

Сегодня, 24 января, источник в Кремле заявил, что для Администрации президента стали неожиданностью проблемы с недействительными подписями у кандидата в президенты от партии "Яблока".

Версия страницы для ПК


Выборы
Главные новости

В Краснодаре отметят День чтения вслух. Местные писатели прочитают рассказы

В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

Комедии, драмы и короткометражки. В Краснодаре проходит фестиваль итальянского кино

«У жителей качались шкафы». В Сочи дважды произошло землетрясение

«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

Лента новостей