Кадыров предложил запретить курение кальянов

Глава Чечни предлагает запретить курение кальянов в общественных местах

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предлагает запретить курение кальянов в общественных местах, приравнивая такую меру к мерам борьбы с наркоманией, сообщили в пресс-службе руководства республики.

"Ни для кого не секрет, что некоторые кальянные смеси содержат явные наркотики. Руководство Чеченской Республики ведет непримиримую борьбу с наркоманией в любых ее проявлениях", – отметил глава республики на встрече с журналистами.

Он напомнил, что в Чечне уже несколько лет реализуется программа, направленная на духовно-нравственное оздоровление общества.

"Сегодня в республике действует полный запрет на курение на территории государственных учреждений, школ и вузов. Причем этот запрет касается не только служащих и учащихся, но и руководства и преподавателей. Запрет кальянов в общественных местах станет новым шагом на пути оздоровления общества", – считает Р.Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что курение кальянов не имеет ничего общего с чеченской ментальностью и культурой.

"У чеченцев никогда не было обычая курить кальян. Эта традиция позаимствована из чужой культуры и чужда нашему менталитету. Вообще курение не было принято. Это воспринималось как нарушение норм поведения. Стыдно было на людях показаться с папиросой в руках. Я считаю, такое массовое осуждение удерживало людей от плохих привычек. Курение и употребление алкоголя непозволительны и с точки зрения ислама. Поэтому кальянам, сигаретам, алкоголю не должно быть места в здоровом обществе – ни в чеченском, ни в российском", – сказал Р.Кадыров.

В то же время он отметил, что введение ограничительных или запретительных санкций на курение кальяна в общественных местах требует детального изучения и проработки соответствующими ведомствами для последующего внесения этого предложения в законодательные органы.

Версия страницы для ПК


Рамзан Кадыров Табак
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей