Воровать мобильники скоро станет бессмысленным занятием

В скором времени воры не смогут использовать украденные телефоны, так как SIM-карты мобильных "привяжут" к ID телефонов

В скором времени в России украденные и "серые" телефоны нельзя будет использовать. Предложения о том, как это сделать, подготовили в Минкомсвязи, пишет "Российская газета".

Оператор связи заключает договор с абонентом, в котором SIM-карта "привязана" к конкретному мобильному телефону, при его утере или краже, использовать мобильник уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон. Каждое такое устройство, произведенное добросовестной компанией, имеет уникальный идентификационный номер, пояснили в Россвязи.

Вполне возможно, что под это определение попадут также и планшетники, которые используют сотовые каналы связи для входа в Интернет, если производитель снабдил их "личными" номерами, отмечает газета.

Однако эксперты предостерегают о возможности "перепрошивки" идентификационных номеров. Тем более, что ни уголовного, ни административного наказания за то, что телефону "дают новый фабричный" номер, нашим законодательством пока не предусмотрено.

Версия страницы для ПК


Кражи Связь
Главные новости

«В тюрьму за оскорбление чувств кавказцев». Хореограф из Владикавказа столкнулась с травлей из-за преподавания стрип-пластики и выступления в папахе

Власти рассказали, когда в Краснодаре можно будет купаться в водоемах

Ночная атака БПЛА на Адыгею: обломки дронов повредили жилые дома и оставили поселки без света и газа

Трамвай до Московской не поедет. В Краснодаре отказались от одной из веток западной линии

В Ростовской области закрылись десятки детских садов. Жители требуют проверки

Бензовозы не доехали. Губернатор Севастополя заявил, что 11 июня QR-кодов на топливо не будет

Лента новостей