Воровать мобильники скоро станет бессмысленным занятием
В скором времени воры не смогут использовать украденные телефоны, так как SIM-карты мобильных "привяжут" к ID телефонов
В скором времени в России украденные и "серые" телефоны нельзя будет использовать. Предложения о том, как это сделать, подготовили в Минкомсвязи, пишет "Российская газета".
Оператор связи заключает договор с абонентом, в котором SIM-карта "привязана" к конкретному мобильному телефону, при его утере или краже, использовать мобильник уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон. Каждое такое устройство, произведенное добросовестной компанией, имеет уникальный идентификационный номер, пояснили в Россвязи.
Вполне возможно, что под это определение попадут также и планшетники, которые используют сотовые каналы связи для входа в Интернет, если производитель снабдил их "личными" номерами, отмечает газета.
Однако эксперты предостерегают о возможности "перепрошивки" идентификационных номеров. Тем более, что ни уголовного, ни административного наказания за то, что телефону "дают новый фабричный" номер, нашим законодательством пока не предусмотрено.