Веб-контроль выборов обойдется России в 15 млрд. рублей

15 млрд. рублей потребуется России, чтобы оборудовать все избирательные участки веб-камерами

Вчера, 19 декабря, прошло первое заседание экспертного совета по установке веб-камер на всех 95 тысячах избирательных участков России. Только по предварительным оценкам, это обойдется бюджету страны в 15 млрд. рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, оборудовать все избирательные участки страны веб-камерами, чтобы оппозиция могла контролировать ход голосования, предложил премьер Владимир Путин в ходе "прямой линии" 15 декабря.

"Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, и пусть они там работают круглосуточно, днем и ночью. Вывести все в Интернет, чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика, чтобы снять напрочь всякие фальсификации на это счет", – заявил тогда В. Путин.

По мнению участников рынка, качественно осуществить задуманное за оставшиеся два с половиной месяца невозможно.

Вчера же, 19 декабря, глава совета, заместитель министра связи и массовых коммуникаций (Минсвязь) Илья Массух предупредил, что поставленная премьером задача "не решалась нигде в мире".

"300 тыс. камер нет ни в России, ни на территории Советского Союза",
– заявил заместитель министра, добавив, что для поставки техники понадобится специальный режим. "Слава богу, в Китае нет Рождества", – отметил заместитель министра.

Оборудование, по данным издания, должно быть установлено уже к 15 февраля, а введено в эксплуатацию к 1 марта. На общественное осуждение программы отвели пять дней (с 19 до 23 декабря), а уже 25 декабря она должна быть утверждена.

Версия страницы для ПК


Выборы
Главные новости

В Краснодаре в кино покажут фолк-хоррор «Ловушка для кролика». О чем фильм?

Власти Краснодара пять раз подряд запретили митинг против строительства храма на ЮМР

Жители Краснодарского края вошли в топ-3 самых счастливых россиян

Россияне выбрали «бабушкину схему» словом года в экономике

«Диверсия какая-то». Сотни жителей Кисловодска почти неделю сидят без горячей воды и отопления в мороз

«Унести фрагмент истории Земли». В Краснодаре снова пройдет палеонтологическая ярмарка

Лента новостей