Кубань может остаться без Малой Хероты

Губернатор Кубани Александр Ткачев счел возможным переименовать реку Малая Херота после сообщений на сайте "Твиттер"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге на сайте Twitter признал, что название реки Малая Херота в Адлере стоит изменить.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 декабря в населенном пункте произошла утечка горючего из складов воинской части. Сначала жидкость попала в искусственный водоем, затем – в реку Малая Херота. Причины утечки пока не установлены.

Позже глава края в своем микроблоге пообещал разобраться с проблемами Малой Хероты, назвав ее "многострадальной".

"Читаю ваши ответы и прихожу к выводу, что название Малая Херота, и правда, стоило бы поменять. А то "как речку назовете, так она и потечет", - пишет А. Ткачев.

"У нас на Кубани вообще много забавных названий: Нижне-Высокое, Малеваный, Юго-Северная, Кура Цеце, Батарейка. И те же Хероты - Малая и Большая", - отметил губернатор.

Напомним, что река Херота протекает в Адлерском районе города Сочи и образуется слиянием рек Большая Херота и Малая Херота. Название реки произошло от названия десятой (Х) роты Навагинского полка, квартировавшейся в этих местах во времена Кавказской войны.

Версия страницы для ПК


Экология
Главные новости

Беглая «золотая судья» Хахалева купила элитную квартиру в Тбилиси

Кубанским фермерам пообещали дизель по цене завода — без посредников

В Краснодаре солнце, на побережье — смерч: прогноз погоды на Кубани на выходные

Роспотребнадзор разрешил открыть 58 пляжей в Анапе. Еще 10 проходят экспертизу

В Ростовской области цена 95-го бензина перевалила за 100 рублей

Кубанская антимонопольная служба объяснила, почему на части заправок региона нет бензина

Лента новостей