В Москве ОМОН и войска жестко разогнали акцию протеста на Триумфальной

В Москве ОМОН, внутренние войска и "нашисты" недопустили проведения акции протеста на Триумфальной площади.

В Москве ОМОН, внутренние войска и члены прокремлевских движений недопустили проведения акции протеста на Триумфальной площади.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 5 декабря в Москве в жесткой форме была пресечена массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Митинг недовольных официальными итогами голосования на Чистых прудах собрал порядка 5 тыс. участников. Во время состоявшегося затем несанкционированного шествия в сторону Лубянки было задержано 300 человек.

Среди задержанных были известный оппозиционный блогер Алексей Навальный и один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин, которые впоследствии получили по 15 суток ареста за неисполнение требований сотрудников полиции.

6 декабря к центру Москвы были стянуты колонны грузовиков с солдатами Внутренних войск, в т.ч. военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. Как рассказали в пресс-службе ВВ МВД РФ, это произошло о заявке ГУ МВД по столице "с целью обеспечение безопасности граждан".

Вечером 6 декабря на Триумфальной состоялась очередная акция протеста. К моменту начала митинга площадь оказалась оцеплена сотрудниками полиции и солдатами Внутренних войск. Очевидцы заявляли, что к разгону протестующих были подготовлены водометы.

Также к месту проведения акции были подтянуты участники прокремлевских движений "Наши", "Россия молодая" и "Молодая гвардия". По сообщению РИА Новости, сотни молодых людей, которые скандировали "Россия! Путин!" и стучали в барабаны, заняли всю территорию от выхода со станции метро "Маяковская" до театра Сатиры.
В ГУ МВД Москвы рассказали, что на площадь пришло около 5 тыс. сторонников "партии власти". "Участники акции "не мешают движению автотранспорта, стоят на тротуарах, полиция не препятствует их действиям", - прокомментировали в пресс-службе столичной полиции.

Со своей стороны протестующие, которые начали собираться на Триумфальной после 17:00, кричали "Россия без Путина" и "Единая Россия" – партия жуликов и воров".
"Дебилы с барабанами, "космонавты" с дубинками, граждане с протестами - все смешалось на триумфальной", – писал в своем твиттере пользователь Иван Кузнецов.

Затем полиция начала задерживать участников несанкционированной акции на Триумфальной площади, которых затаскивали в автозаки.

Около 19:00 несколько десятков оппозиционеров прибыли на Триумфальную площадь со стороны гостиницы "Пекин" и попытались пройти на площадь, передает "Интерфакс". Наиболее активных оппозиционеров, пытавшихся прорваться через оцепление, задерживали на месте.

В итоге в автозаках оказались один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, глава запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, депутат Госдумы Илья Пономарев и светский обозреватель Божена Рынска.
"Полиция шла директивно ко мне, когда я вместе с другими журналистами фотографировала задержания. Когда я показала удостоверение журналиста, полицейские назвали его "какой-то ксерокопией" и, ничего не объясняя, потащили в автозак", – рассказала Б. Рынска по телефону "Газете.Ru".

По свидетельствам очевидцев, задержания происходили в жесткой форме, над площадью был распылен газ. В одном из автобусов был избит журналист "Коммерсанта" Александр  Черных.
"Задержано более 100 человек. Это люди, которые пытались перекрыть движение автотранспорта и не выполняли законные требования сотрудников полиции", – прокомментировали РИА Новости в Главном управлении МВД РФ по Москве.
Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на данный час задержано по меньшей мере 200 участников несанкционированной акции.

К 20:30 протестующих на Триумфальной практически не осталось – оставшиеся участники акции протеста были оттеснены на прилегающие улицы.

В то же время на площади Революции собрались порядка 10 тыс. сторонников партии "Единая Россия".
Ведущим митинга был первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии Андрей Исаев. Он поздравил собравшихся с победой "Единой России" на выборах и поблагодарил избирателей, проголосовавших за эту партию.

"Мы собрались, чтобы сказать "нет" крикливому меньшинству, которым руководят платные провокаторы."Они никогда не навяжут России путь "кровавой революции", – заявил А. Исаев.

Версия страницы для ПК


Выборы Митинги
Главные новости

История самозванки. В Краснодаре пройдет лекция о картине «Княжна Тараканова»

Минцифры расширило «белый список» сервисов, работающих без мобильного интернета. В перечень вошли «самые популярные сайты по данным независимого измерения»

Кубань стала одним из самых проблемных регионов по уровню домашнего насилия

Кадыров рекламирует энергетики, выпускаемые его сыном. Раньше он считал их ядом

Шлейф на 300 км: смог от горящей нефтебазы в Туапсе окутал города юга РФ

Под Анапой пройдет уборка территории около озера Соленое. Как принять участие?

Лента новостей