Возбуждено дело об убийстве в США усыновленного мальчика из России

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства российского мальчика, усыновленного гражданами США

По факту убийства в 2005 году российского мальчика Ильи Каргинцева, усыновленного американскими родителями, возбуждено уголовное дело, передает сегодня, 6 декабря, официальный сайт СК РФ.

"По версии следствия, в период с июля по август 2005 года в штате Айова Соединенных Штатов Америки малолетнему гражданину РФ Илье Каргинцеву, получившему после процедуры усыновления имя Исаака Джонатана Дикстры, умышленно были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, повлекшие смерть ребенка. По предварительной информации, мальчик погиб спустя всего три месяца после усыновления", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что подозреваемый в убийстве приемный отец, 35-летний Брайан Дикстра, был оправдан судом округа Джонсон штата Айова. Таким образом, за смерть российского гражданина никто не понес ответственности.

В России в отношении Дикстры возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В рамках уголовного дела российские следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления и добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в смерти мальчика. Кроме того, Следственный комитет даст правовую оценку действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году за границу.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале декабря Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о гибели в США еще одного ребенка, усыновленного в России. "Мы требуем от американских властей принять срочные адекватные меры по защите маленьких российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. Таких детей на сегодняшний день более 60 тыс.", – заключил Павел Астахов. По его данным, всего в США "убиты 19 российских малышей".

Ранее широкий резонанс в российском обществе получила история  Вани Скоробогатова. В настоящее время Интерпол разыскивает супругов Майкла Джона и Нанетт Луиз Кравер, которые, по версии следствия, виновны в смерти усыновленного ими 7-летнего россиянина.

Версия страницы для ПК


Преступления против детей США Убийство
Главные новости

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

«В тюрьму за оскорбление чувств кавказцев». Хореограф из Владикавказа столкнулась с травлей из-за преподавания стрип-пластики и выступления в папахе

Лента новостей