Глава Ингушетии рассказал о стабильном росте социально-экономических показателей в республике

По словам главы Ингушетии, политическая и экономическая ситуация в республике стабильно улучшается

Как заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, политическая и экономическая ситуация в Ингушетии стабильно улучшается, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Евкурова, рост промышленного производства в Ингушетии составляет 5%, сельское хозяйство прибавляет 4.5% в годовом исчислении. На порядок лучше прошлогодних показатели в строительном комплексе. К концу года в республике планируется ввод 17 объектов, в том числе один - в области энергетики.

"Все это позволяет решать и одну из главных проблем республики - увеличение количества рабочих мест", - подчеркнул Евкуров.

Заметен, по его словам, и рост инвестиций.

"Если в 2009 году объем частных инвестиций составлял 600 млн. рублей, то в 2011 - 2 млрд.", - сказал глава республики, добавив, что в ближайшем будущем эту цифру планируется увеличить до 5 млрд. рублей. Особенно радует, что "появляются иностранные инвесторы", что является свидетельством спокойствия и безопасности в Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что тема преступности в республике практически перестала быть "горячей". Наблюдается снижение тяжких преступлений на 12%, особо тяжких - на 6%, а посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, являющееся самым ярким индикатором терроризма, - на 74%. При этом раскрываемость повысилась на 35%.

Примечателен рывок в медицинской области, сказал Евкуров, особенно в ее современном инновационном понимании.
"В частности, позавчера запустили два томографа", - отметил он. Теперь их в республике 5, и на обследование уже выстроились очереди из жителей соседних республик.

Глава Ингушетии отметил, что все это позволяет всерьез рассчитывать и на успех туристского кластера в республике. Их возводится сейчас два - в Сунженском и Джейрахском районах.

Один из них - "Цори" - будет состоять из 45 коттеджей и 4 отелей разного класса, в том числе пятизвездочного, в которых смогут разместиться около 20 тыс. человек.

Еще 8 тыс. туристов смогут поселиться в местечке "Армхи" в Джейрахском районе, на Столовой горе, высотой в 3 тыс. метров. Здесь можно будет кататься на лыжах, в том числе по неподготовленным склонам. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что безопасность здесь обеспечивается на самом высочайшем уровне, в частности, режим в этих районах будет приравнен к пограничному.

Туристский кластер в Ингушетии будет одним из лучших в России, отметил глава республики.

Версия страницы для ПК


Юнус-Бек Евкуров
Главные новости

Планета продолжает нагреваться. Май 2026 года стал вторым самым теплым в мире за всю историю наблюдений

Краснодарский театр драмы бесплатно покажет запись спектакля «Мой папа – Питер Пэн»

Власти Кубани признали перебои с топливом на 15 АЗС. Где нельзя заправиться?

В Дагестане школьниц заставили снять бюстгальтеры перед ЕГЭ. Власти ответили, законно ли это

Кубанский миллиардер Дерипаска назвал крепкий рубль угрозой для бизнеса

В Краснодаре осудили организатора «детективного агентства», продававшего личные данные и поддельные дипломы

Лента новостей