Укрыватели "новогодней" террористки отданы под суд

В суд передано дело в отношении укрывателей "новогодней" террористки, они прятали смертницу в новой одежде

Генпрокуратура РФ направила в суд дело уроженцев Дагестана братьев Саида и Султана Абдулкеримовых, обвиняемых в укрывательстве террористки, приехавшей взрываться в Москву. Братья признали свою вину и активно сотрудничали со следствием, поэтому дело будет рассмотрено в особом порядке, пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла дагестанка Завжат Даудова, которая, по данным правоохранительных органов, должна была выполнить роль террористки-смертницы. После этого по горячим следам была задержана ее сообщница Зейнаб Суюнова, 1986 года рождения, также готовившаяся к совершению теракта.

Позже, благодаря показаниям Суюновой, были задержаны еще девять человек, в том числе братья Абдулкеримовы.

Всем им инкриминировали ст.ст. 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия), что грозило им лишением свободы на срок вплоть до пожизненного.

Согласно версии следствия, братья Абдулкеримовы не имели отношения к подготовке терактов, но после взрыва они прятали Зейнаб Суюнову в своей квартире, а также купили ей новую одежду, "сокрыв таким образом ее от правоохранительных органов", отмечает издание.

Теперь им грозит до двух лет лишения свободы, однако поскольку дело будет рассматриваться в особом порядке, без проведения судебного следствия, суд может ограничиться тем сроком, который братья уже отбыли под следствием.

Версия страницы для ПК


Терроризм
Главные новости

Вышел трейлер новых «Хроник Нарнии» от режиссера «Барби» с Дэниэлом Крэйгом в роли волшебника

Власти назвали «незначительными» выбросы мазута в Новороссийске. Пятна нашли и в Анапе

Новинки, бестселлеры и лекции: в Краснодаре пройдет книжная ярмарка МИФа

Под Ростовом дорогу посчитали опасной для школьного автобуса. Дети ходят по ней пешком

После пожара на заводе жителям Ростовской области посоветовали сидеть дома и чаще мыться

Три воспитанника академии ФК «Краснодар» вошли в состав юношеской сборной для участия в турнире ФИФА

Лента новостей