Сплав на рафтах по "большой" воде в Адыгее завершился гибелью туристки из Краснодара

В Адыгее "Мастерская рафтинга" на реке Белой спасла трех туристов из Краснодара, одна девушка утонула

Вчера, 16 октября, во время сплава по р. Белой в Адыгее перевернулась лодка с инструктором и 4 туристами-экстремалами из Краснодара. В настоящее время уже завершились спасательные работы. Удалось спастись всем, кроме девушки, которую течение унесло по реке, и только около часа назад ее тело было обнаружено в районе станицы Даховской, сообщил старший следователь следственного отдела по Майкопскому району СУ СК Аскер Колокуток.

Организатор сплава, несмотря на очень высокий уровень воды, решил сплавиться на рафтах по "большой" воде, наняв опытного инструктора. Однако риск прохождения маршрута был настолько высок, что уже на первом препятствии, недалеко от п. Гузерипль, рафт перевернуло. Всем, кроме одного туриста, удалось выбраться из воды на перевернутый рафт. Молодого человека потеряли из вида, и только около 19:00 16 октября его обнаружили на противоположном скалистом берегу реки, откуда самостоятельно выбраться практически невозможно.

Решение вытащить молодых людей из воды приняла вся команда "Мастерской рафтинга", которая является сборной Адыгеи по рафтингу и водным видам спорта.   Вместе с "Мастерской" на воде поиском занимался клуб "Нежный". Спортсмены помогли молодому человеку выбраться с противоположного берега. 

Как рассказывают очевидцы, на рафте возникла паника, в результате которой инструктор оказался в воде, но сумел выбраться. Троих туристов вода, скорость которой достигает 20-30 км в час, понесла дальше, к более опасным порогам. Молодому человеку и его девушке удалось зацепиться за ветку, что их и спасло, а еще одна девушка утонула.

"Любой организатор сплавов должен осознавать сложность маршрута и просчитывать заранее все возможные риски, чтобы не подвергать людей опасности. Обязательно должен быть паспорт маршрута, заверенный различными службами. Кроме того, сплав строго запрещен во время паводковой ситуации, которая сейчас именно там и наблюдается", – рассказал ЮГА.ру президент Федерации рафтинга и водных видов спорта Адыгеи Владимир Петухов.

Он также добавил, что вчера, 16 октября, чудом удалось избежать трагедии и туристам из Киева, которые также решились сплавиться по очень опасному участку реки в районе Гранитного каньона.

Версия страницы для ПК


Несчастные случаи
Главные новости

Краснодарец Сафонов снова выиграл Лигу чемпионов

В Краснодаре посмотрят и обсудят с критиком фильм о лиминальных пространствах «Закулисье реальности»

В Краснодаре состоится масштабный фестиваль электронной музыки — приедут более 40 артистов со всей страны

Ростовские Парамоновские склады могут стать парком-музеем. Активисты смогли добиться внимания властей к сохранению объекта

В Музейной кофейне Краснодара бесплатно покажут серию камерных черно-белых портретов

В Краснодаре пройдет масштабная арт-ярмарка. Можно будет купить работы и пообщаться с художниками

Лента новостей