От доказательства существования йети ученых отделяют всего 5%

Администрация Кемеровской области почти уверена, что ученые доказали существование снежного человека в горном районе Кузбасса

Пресс-служба администрации Кемеровской области распространила заявление о том, что состоявшаяся 6-8 октября экспедиция ученых из России, США, Канады, Швеции и Эстонии на 95% доказала обитание в Таштагольском районе снежного человека.

"Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека  обнаружены его следы, предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию", − говорится в сообщении.

Иностранные специалисты нашли сходство обнаруженных следов снежного человека со следами существ, обнаруженными в штате Мичиган, США, а исследователь из Швеции Ингемар Рамель предложил провести раскопки в Азасской пещере.

"Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области", − сообщает областная администрация.

Таким образом, вдохновляемым Кемеровской администрацией ученым не хватает всего 5% доказательств − самого снежного человека. На конференции, котора состоялась по завершении экспедиции, ученые приняли декларацию, согласно которой рекомендуется "усилить исследование этого объекта, выработать более серьезное отношение к нему общества и средств массовой информации".

Экспедиция и научная конференция в Кемеровской области 6-8 октября − это первое масштабное мероприятие по поиску Йети в России после 1958 года. Директор Международного центра гоминологии считает, что популяция снежного человека в Кемеровской области за последнее время увеличилась втрое − до 30 особей.

Напомним, что в середине сентября свою экспедицию к Азасской пещере, считающейся логовом Йети, организовал боксер Николай Валуев. Самого существа он не нашел, однако якобы обнаружил свидетельства его существования − "следы и сломанные ветки деревьев".

В последнее время снежный человек стал брендом Горной Шории. В прошлом году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал 1 миллион рублей тому, кто приведёт к нему Йети. С тех пор культ снежного человека в Кузбассе растет и крепнет. В области устанавливаются скульптуры йети, открываются йети-кафе, учёные же со своей стороны грозятся открыть научно-исследовательский институт, где будут изучать феномен снежного человека. В музее этнографии и природы открыта экспозиция, посвященная снежному человеку. Местные умельцы выпустили серию сувениров с его портретом. Кроме того, в 2010 на Кузбассе появился новый национальный праздник – День снежного человека, который отмечается в ноябре в день открытия горнолыжного сезона.

Версия страницы для ПК


Непознанное
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей