Почти половина школ Дагестана не отвечает требованиям пожарной безопасности

В Дагестане 48% школ эксплуатируются с нарушениями пожарной безопасности

В Дагестане 48% школ эксплуатируются с нарушениями пожарной безопасности.

Как сообщает ИА "Дагестан", на территории республики расположено 1636 образовательных учреждений, из них 229 находится в аварийном состоянии, 246 – в ветхом состоянии. Еще 149 школ представляют собой сборно-щитовые конструкции.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Дагестану Юсупа Супьянова, во всех образовательных учреждениях проведены мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности.

По результатам проверок руководителям школ предложено к исполнению 12 724 мероприятия для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечен 1531 человек. В суды направлены материалы по 305 образовательным учреждениям для принятия решения в виде административного приостановления их деятельности, из них 117 учреждений – на полное приостановление.

К настоящему времени 793 образовательных учреждения республики (48,4% от общего числа) эксплуатируются с нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности. Наибольшее количество нарушений выявлено в школах Буйнакского, Хасавюртовского районов и города Дагестанские Огни.

"Несмотря на принимаемые меры, противопожарное состояние объектов образования республики не улучшается. Отдельные руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований не в полной мере уделяют внимание вопросам обеспечения мер пожарной безопасности подведомственных объектов. В результате данные объекты продолжают эксплуатироваться в состоянии, создающем угрозу возникновения пожаров. Другими словами, представляющем опасность для жизни и здоровья людей", – отметил Ю. Супьянов.

Версия страницы для ПК


МЧС Образование
Главные новости

Местами дождь и до -5 °С ночью. Узнали прогноз погоды в начале рабочей недели в Краснодаре и крае

В Краснодарском крае средний размер взятки вырос до 700 тыс. рублей

В России к 2027 году сократят список профессий, которые запрещены для женщин

Краснодар вошел в топ городов-миллионников с самым высоким средним чеком на кофе в заведениях

В КубГУ отменили принуждение студентов к установке мессенджера Max после жалобы ректору и в Минобрнауки

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

Лента новостей